...

Совместному проекту Узбекистана и французской Orano необходимо $170 млн ПИИ (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 9 сентября 2019 15:41 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/- В рамках соглашения между Государственным комитетом геологии Узбекистана и французской Orano Group предусматривается привлечение прямых иностранных инвестиций (ПИИ) на начальном этапе до 20 миллионов долларов и около 150 миллионов долларов, если будет открыто коммерческое месторождение, сказал в интервью Trend представитель Orano.

Недавно Trend сообщал, что Orano решила создать совместное предприятие с Узбекистаном по проектам добычи урана в Кызылкуме.

Представитель холдинга заявил, что соглашение подчеркивает международное признание ноу-хау Orano Mining в области разведки урановых месторождений, в частности в области подземного выщелачивания (ISR).

ISR - это физико-химический процесс добычи полезных ископаемых методом их вымывания из породы различными растворителями закачиваемыми в залежь через скважины

«Это полностью соответствует нашей стратегии диверсификации портфеля и консолидации нашего присутствия в Центральной Азии, располагающая ресурсами, которые можно использовать с помощью ISR. На сегодняшний день ISR является наиболее экономически выгодным методом, и опыт Orano позволяет ему соответствовать самым высоким уровням защиты окружающей среды и прозрачности», - заявил представитель.

Представитель добавил, что Узбекистан имеет многолетний опыт разработки урановых месторождений с ISR: в сочетании с опытом Orano проект будет иметь прочную основу для инвестиций в новые территории и разработки инновационных решений, способных повысить производительность компании, и оправдать ожидания клиентов.

«Мы рады и гордимся подписанием этого соглашения, которое способствует укреплению отношений сотрудничества между Францией и Узбекистаном», - добавил представитель Orano.

Представитель компании отметил, что реализация проекта позволит внедрить современные методы управления продажей продукции на более выгодных условиях, которые широко используются в международной практике, и создаст более 300 новых рабочих мест с производством 1500 тонн оксида урана.

«Плодотворное сотрудничество между Государственным комитетом геологии и компанией Orano Mining (часть Orano Group) в этом направлении позволит нам вывести дружественные отношения между Узбекистаном и Францией на новый уровень», - подчеркнул представитель.

Orano Group преобразует ядерные материалы, чтобы их можно было использовать для поддержки развития общества, прежде всего в области энергетики.

Группа предлагает продукты и услуги с высокой добавленной стоимостью на протяжении всего ядерного топливного цикла, от сырья до переработки отходов. Ее деятельность, от добычи до демонтажа, а также переработка, обогащение, переработка, логистика и инжиниринг, способствует производству электроэнергии с низким содержанием углерода.

Orano и ее 16 000 сотрудников используют свой опыт и мастерство передовых технологий, а также постоянный поиск инноваций и непоколебимую приверженность безопасности, чтобы обслуживать своих клиентов во Франции и за рубежом.

Автор: Фахри Вакилов

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей