...

TANAP превратил Турцию в ключевую страну для обеспечения энергобезопасности ЕС

Энергетика Материалы 26 ноября 2019 12:28 (UTC +04:00)
TANAP превратил Турцию в ключевую страну для обеспечения энергобезопасности ЕС

БАКУ/Trend/ - Трансанатолийский газопровод (TANAP), проект реализованный совместно с Азербайджаном, превратил Турцию в ключевую страну для обеспечения энергобезопасности ЕС. Об этом сказала Trend турецкий эксперт Салихе Кая.

Он отметила, TANAP носит очень важный и стратегический характер не только для Турции и Азербайджана, а также и для Европы.

«Реализация TANAP для Анкары являлось одним из важных энергетических проектов, так как именно благодаря данному проекту Турция превратилась в одного из важных игроков на мировом энергетическом рынке», - сообщила эксперт.
Кая отметила, что обычно во время реализации ряда проектов в Турции, в первую очередь обсуждается то, насколько данный проект повлияет на окружающую среду, но проект TANAP ни разу не столкнулся с подобными обсуждениями.
«Как известно, Европа намерена снизить энергетическую зависимость от России и для этого будет увеличивать закупку сжиженного природного газа (СПГ) из США», - заявила Салихе Кая.

Эксперт также подчеркнула, что в 2019 году ЕС импортировал 66 миллиардов кубических метров СПГ, также не исключено, что в 2020 году объемы импорта американского СПГ будут составлять 71 миллиард кубических метров.

«Наряду с этим, ЕС будет постепенно сокращать импорт природного газа из России, что, соответственно, приведет к недостатку газа», - пояснила она.

Эксперт также обратила внимание - невзирая на то,что Турция не является страной производителем природного газа, ее географическое расположение дает возможность стать ключевой страной в энергетической безопасности ЕС.

«Согласно аналитическим данным МЭА, в 2040 году производство природного газа вырастет на 40 процентов, что повлечет за собой снижение цен на газ», - сказала Салихе Кая.

По ее мнению, если на сегодня ежегодно производится 3,9 триллиона кубических метров газа, то в 2040 году будет производится 5,99 триллиона кубических метров газа .
«На сегодняшний день Европа использует возобновляемые источники энергии, а при снижении цен на газ - она будет вынуждена приобретать больше природного газа, и таким странам как Азербайджан нужно помнить об этом», - подытожила Салихе Кая.

Отметим, что церемония открытия второго участка (Фаза-1) Трансанатолийского газопровода (TANAP) состоится 30 ноября.

Церемония открытия состоится в районе Ипсала, провинции Эдирне Турции.
В этом районе, у греческой границы, TANAP подсоединяется к Трансадриатическому трубопроводу (TAP), посредством которого природный газ из Азербайджана будет поставляться в европейские страны.
Отметим, что запуск первой очереди (Фаза-0) газопровода TANAP состоялся 12 июня 2018 года в турецкой провинции Эскишехир, и с конца июня 2018 года по нему начались коммерческие поставки газа в Турцию.
Объем транспортировки газа в Турцию по TANAP, с начала коммерческих поставок газа 30 июня 2018 года и до конца октября 2019 года, достиг 3,08 миллиарда кубометров.
Первоначальная пропускная способность трубопровода TANAP, являющегося основным сегментом «Южного газового коридора», составляет 16 миллиардов кубических метров газа в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное - в Европу. После завершения строительства TAP, газ начнет поступать в Европу приблизительно в начале 2020 года.
Долевое распределение акционеров TANAP выглядит следующим образом: ЗАО «Южный газовый коридор» - 51 процент, SOCAR Turkey Enerji - семь процентов, Botas - 30 процентов, BP - 12 процентов.

(Автор: Анастасия Савченко)

Twitter: @AnSav_2105

Тэги:
Лента

Лента новостей