...

ОПЕК ожидает снижения добычи нефти в Азербайджане

Энергетика Материалы 12 декабря 2019 12:00 (UTC +04:00)
ОПЕК ожидает снижения добычи нефти в Азербайджане

БАКУ/Trend/ - Ожидается, что в 2019 году добыча нефти в Азербайджане сократится на 0,02 миллиона баррелей в сутки, в среднем до 0,79 миллиона баррелей в сутки, передает Trend со ссылкой на декабрьский отчет ОПЕК по рынку нефти.

Как отмечается в отчете, производство жидких углеводородов в Азербайджане в октябре сократилось на 36 тысяч баррелей в сутки, в среднем до 0,75 миллиона баррелей в сутки, из-за остановки производства на платформе «Западный Чираг» на блоке «Азери-Чираг-Гюнешли».

Добыча нефти в стране в третьем квартале была на 0,02 миллиона баррелей в сутки выше по сравнении со вторым кварталом, составив в среднем 0,79 миллиона баррелей в сутки, и показала снижение в годовом исчислении на 0,01 миллиона баррелей в сутки, говорится в материале.

Ожидается, что в ноябре общий объем производства жидких углеводородов в Азербайджане восстановится на 0,04 миллиона баррелей в сутки до в среднем 0,79 миллиона баррелей в сутки», - сказано в отчете картеля.

Отметим, что согласно данным министерства энергетики Азербайджана, ежедневная добыча нефтепродуктов в стране в ноябре составила 776 тысяч баррелей. Из них 687 тысяч баррелей составила сырая нефть, 89 тысяч баррелей – конденсат.

Ежедневно экспортируется 577 тысяч баррелей сырой нефти, 82 тысячи баррелей конденсата, 26,4 тысячи баррелей других нефтепродуктов.

В рамках соглашения от седьмого декабря 2018 года, о сохранении ежедневной добычи нефти в объеме 776 тысяч баррелей, Азербайджан полностью выполнил взятые на себя обязательства по сокращению добычи на 20 тысяч баррелей в сутки. Отметим, что в январе-ноябре текущего года среднесуточная добыча нефти составила 764 тысяч баррелей.

Шестого декабря текущего года, на VII встрече министров ОПЕК, было принято решение о сокращении ежедневной добычи нефти по ОПЕК + еще на 500 тысяч баррелей. С января следующего года Азербайджан должен вести ежедневную добычу нефти в объеме 769 тысяч баррелей.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей