...

Завершено строительство второй ПГУ на Навоийской ТЭС

Энергетика Материалы 2 января 2020 10:46 (UTC +04:00)
Завершено строительство второй ПГУ на Навоийской ТЭС

БАКУ /Trend/ - На АО “Навоийская ТЭС” в Узбекистане завершен второй по счёту крупный проект по строительству парогазовой установки (ПГУ) мощностью 450 мегаватт, сообщает Trend в четверг со ссылкой на узбекские СМИ.

На настоящее время завершены комплексные программные тестовые испытания оборудования и обеспечено подключение установки к сети в комбинированном режиме.

Ввод ПГУ-450 МВт позволит обеспечить дополнительную годовую выработку в объеме 3,2 миллиарда кВт/час электроэнергии и 200 гигакалорий в час тепловой энергии.

Удельный расход условного топлива на 1 кВт/час электроэнергии на новом оборудовании составляет 195 граммов против 360-370 граммов на традиционных установках, и даёт ежегодную экономию по станции до 500 миллионов м3 природного газа.

При этом вредные выбросы в атмосферу снижаются почти в 5 раз, что явно иллюстрирует экологические преимущества современного оборудования. Пуск ПГУ-450 МВт позволит дополнительно обеспечить электроэнергией северо-западный регион страны, что послужит дополнительным импульсом для экономического развития Хорезмской области и Республики Каракалпакстан.

Одновременно с завершением проекта на базе станции начал деятельность единственный в Центрально-Азиатском регионе Учебный центр по подготовке персонала для тепловых электростанций. Учебный центр был создан по поручению президента, при финансовом и техническом содействии Японского агентства международного сотрудничества(JICA).

На сегодня в Центре преподавательскую деятельность осуществляют 14 сертифицированных инструкторов из числа специалистов станции. Ежегодно в Центре возможно обучение до 200 человек.

(Автор: Фахри Вакилов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей