...

SOCAR огласила показатели экспорта газа в минувшем году

Энергетика Материалы 16 января 2020 14:34 (UTC +04:00)
SOCAR огласила показатели экспорта газа в минувшем году

БАКУ/Trend/ - В минувшем году природный газ из Азербайджана экспортировался на рынки Турции и Грузии, сообщает Trend со ссылкой на сообщение компании SOCAR.

Как отмечается, всего на турецкий рынок было поставлено 9,2 миллиарда кубометров газа, в том числе 2,8 миллиарда кубометров природного газа по Южному газовому коридору и Трансанатолийскому газопроводу (TANAP).

«Доля Турции в общем объеме экспорта газа в Азербайджан составила 79 процентов», - говорится в сообщении компании.

Как было отмечено, в течение минувшего года SOCAR экспортировала 21,1 миллиона тонн сырой нефти.

«Стоит отметить, что помимо нефти, добываемой SOCAR самостоятельно в Азербайджане, также экспортируется нефть, добываемая консорциумами международных компаний», - сообщает компания.

Также отмечается, что объем переработки нефти и экспорт нефтехимических продуктов в минувшем году составили около 2,2 миллиона тонн, что на 22 процента больше, чем в 2018 году.

«Увеличение экспорта нефти и газа обусловлено деятельностью нового карбамидного завода SOCAR и комплекса SOCAR-Polymer, а также увеличением производства на SOCAR Methanol», - также говорится в сообщении.

Напомним, что SOCAR Polymer было учреждено в 2013 году. 25 октября 2015 года при участии Президента Ильхама Алиева был заложен фундамент заводов SOCAR Polymer. Открытие полипропиленового завода состоялось 18 июля 2018 года, завода по производству полиэтилена высокой плотности – 18 февраля 2019 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей