...

Corinth Pipeworks о производстве труб для IGB

Энергетика Материалы 17 февраля 2020 11:28 (UTC +04:00)
Corinth Pipeworks о производстве труб для IGB

БАКУ/Trend/ - Греческая компания Corinth Pipeworks S.A. произвела и протестировала трубы для 62-километрового участка интерконнектора Греция-Болгария (IGB), который предусматривает поставки азербайджанского газа в Болгарию, передает Trend со ссылкой на министерство энергетики Болгарии.

Как сообщается, шесть грузовиков были загружены трубами для транспортировки в Болгарию, и три из них уже прибыли на место.

Ожидается, что Corinth Pipeworks завершит поставки первой производственной партии в марте, говорится в сообщении на сайте минэнерго Болгарии.

Как отмечается, протяженность всей трассы трубопровода составляет 183 километра, был подписан контракт на изготовление линейных труб общей длиной почти 185 километров.

Отметим, что интерконнектор IGB – газопровод, который позволит Болгарии получать азербайджанский газ, в частности, добытый с "Шах Дениз-2". IGB будет соединен с ТАР, по которому газ со второй стадии месторождения "Шах Дениз" будет поставляться на европейские рынки.

На первом этапе пропускная способность газопровода составит три миллиарда кубометров газа, из которых 2,7 миллиарда кубометров будут направлены на долгосрочные рынки, а оставшаяся доля –в объеме 0,3 миллиарда кубометров на краткосрочные рынки.

На втором этапе, в зависимости от развития рынка, пропускная способность трубопровода может быть увеличена до 5,3 миллиарда кубометров газа, благодаря дополнительной компрессорной станции. 4,5 миллиарда кубометров газа будут направлены на долгосрочные рынки, а 0,5 миллиарда кубометров газа – на краткосрочные рынки.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Гюнель Зейналова)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей