...

Глава Petkim об объеме инвестиций SOCAR-Турция

Энергетика Материалы 16 марта 2020 20:32 (UTC +04:00)
Глава Petkim об объеме инвестиций SOCAR-Турция

БАКУ/Trend/ - Объем капиталовложений крупнейшего иностранного инвестора Турции - SOCAR-Турция в ближайшее время достигнет 19,5 миллиарда долларов.

Об этом сказал генеральный директор Petkim Анар Мамедов, сообщает в понедельникTrend со ссылкой на официальные СМИ.

По его словам, инвестиционные проекты SOCAR-Турция являются взаимодополняющими.

"С этим пониманием был запущен интегрированный процесс, который охватил все компании для более эффективного производства. Созданы "Нефтеперерабатывающее и нефтехимическое деловое объединение SOCAR-Турция", "Газовое деловое объединение SOCAR-Турция", "Инновационно-технологическое деловое объединение SOCAR-Турция" и "Логистическое деловое объединение SOCAR-Турция", - отметил он.

По его словам, Petkim, НПЗ STAR , SOCAR Depolama и распределительные компании SOCAR в Измирском Алиагаде действуют под названием "SOCAR - Турецкое объединение по переработке и нефтехимии".

"Скажу, что НПЗ STAR был наиболее конкретным показателем преимуществ этой интеграции. Мы также увидели в наших финансовых результатах успех интеграции НПЗ STAR и Petkim в октябре 2018 года. Вместо импорта сырья с нефтеперерабатывающих заводов в разных частях мира Petkim сэкономил логистические расходы, получая нафту непосредственно с НПЗ STAR по трубопроводу. Это преимущество положительно отражается в балансовом отчете Petkim", - добавил он.

Как отметил Мамедов, сырье, полученное Petkim от НПЗ STAR, за первые девять месяцев достигло 554 тысяч тонн:"Вместо сырья разного по качеству, которое ранее импортировалось , получение качественной нафты от НПЗ STAR означает рост объема производство, производительности и гарантированные поставки сырья для Petkim. Кроме того, партнерские услуги в нашем деловом союзе и созданная нами совместная инфраструктура придали дополнительный импульс укреплению нашего сотрудничества и повышению доходности ".

Генеральный директор сообщил, что с 2008 года в Petkim вложены дополнительные инвестиции в размере порядка 100 миллионов долларов в год, достигшие в сумме 1 миллиарда долларов.

Отметим, что Petkim производит пластиковые упаковки, ткани, ПВХ, моющие средства, являясь единственным в Турции производителем подобной продукции, четверть которой холдинг экспортирует. В состав комплекса входят 14 заводов, производящих 20 различных видов продукции. Производственная мощность Petkim составляет 3,6 миллиона тонн продукции в год.

Долевое участие акционеров в капитале комплекса следующее: SOCAR Turkey Petrokimya A.Ş. - 51 процент, 49 процентов акций находятся в свободном обращении на бирже.

(Автор:Наргиз Исмаилова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter:@IsmailovaNargis

Тэги:
Лента

Лента новостей