...

В нефтяном терминале SOCAR в черноморском порту Кулеви завершены антикоррозионные работы

Энергетика Материалы 2 июня 2020 17:45 (UTC +04:00)
В нефтяном терминале SOCAR в черноморском порту Кулеви завершены антикоррозионные работы

БАКУ/ Trend/ - На нескольких объектах черноморского нефтяного терминала азербайджанской государственной нефтяной компании SOCAR в порту Кулеви завершены антикоррозионные работы, сообщает Trend со ссылкой на сайт терминала.

«Согласно детальному плану антикоррозийных работ, утвержденному руководством терминала, недавно завершены работы по нанесению антикоррозионных покрытий на нескольких крупных объектах. Одна из этих важных конструкций - башня управления движением судов высотой 50 метров», - говорится в сообщении.

Как отмечается, в общей сложности около четырех тысяч квадратных метров стальной конструкции башни было подвергнуто пескоструйной обработке, механической обработке и покрытию.

«Все работы по нанесению покрытий выполнены в соответствии со стандартами качества и проектными требованиями под наблюдением представителей производителей красок и специалистов по контролю качества. Управление и мониторинг коррозии является одним из основных элементов стратегии управления целостностью Черноморского терминала. Учитывая это, компания внедрила последовательную программу в рамках которой все технологическое оборудование, трубопроводы и конструкции периодически проверяются для прогнозирования и предотвращения возможных крупных аварий. Все результаты мониторинга изучаются специализированными подрядчиками, и периодически проводятся антикоррозийные работы для устранения выявленных слабых зон», - говорится в сообщении.

Отметим, что посредством терминала осуществляется отгрузка сырой нефти, мазута, дизельного топлива, газойля, метанола, авиакеросина, пропилена, жидкой пиролизной смолы, нафты, изопропилового спирта, дизельного топлива с ультранизким содержанием серы, промышленной нефти, конденсата.

Принадлежащий SOCAR терминал в Кулеви был введен в эксплуатацию в мае 2008 года, а перевалка нефтепродуктов началась в июне того же года. Суммарная мощность терминала составляет 10 миллионов тонн нефтеналивных грузов в год, включая три миллиона тонн нефти, три миллиона тонн дизельного топлива, четыре миллиона тонн мазута. Общая вместимость резервуарного парка терминала составляет 402 тысячи кубометров.

(Автор: Ляман Зейналова)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей