...

Узбекистан принимает меры для развития рыночных механизмов в электроэнергетике

Энергетика Материалы 26 февраля 2021 13:58 (UTC +04:00)
Узбекистан принимает меры для развития рыночных механизмов в электроэнергетике

БАКУ /Trend/ - К 2030 году спрос на электроэнергию в Узбекистане удвоится в связи с развитием секторов экономики и растущими потребностями населения.

Об этом в пятницу сообщили Trend в акционерном обществе «Тепловые электрические станции» (ТЭС).

Как сообщили в ТЭС, на заседании 3 октября 2018 года Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев критически проанализировал ситуацию в электроэнергетике и обозначил актуальные задачи по ее развитию.

«Запуск атомной электростанции будет одним из революционных решений по снижению расхода топлива, но это все равно займет 8-10 лет. Поэтому необходимо оперативно устранять существующие проблемы и кардинально развивать энергетику, а главное - в краткосрочной перспективе обеспечить существенные положительные изменения в системе», - подчеркнул тогда глава государства.

Так, в соответствии с Указом Президента страны от 1 февраля 2019 года создано Министерство энергетики Республики Узбекистан. 27 марта 2019 года было принято Постановление Президента «О Стратегии дальнейшего развития и реформирования электроэнергетики Узбекистана», согласно которому АО «Узбекэнерго» было преобразовано в следующие структуры: АО «Тепловые электрические станции», АО «Национальные электрические сети Узбекистана» и АО «Региональные электрические сети».

«Помимо того, что они являются частью Министерства энергетики, у данных акционерных обществ есть необходимая организационная и правовая база для того, чтобы полноценно выполнять поставленные перед ними задачи», - отметили в ТЭС.

В ТЭС также сообщили, что на днях подписанный Указ главы государства «О мерах по ускоренному реформированию предприятий с участием государства и приватизации государственных активов» станет важным шагом для обеспечения развития рыночных механизмов в отрасли.

Отмечается, что акционерное общество «Тепловые электрические станции» создано в соответствии с упомянутым постановлением для осуществления управления тепловыми электростанциями и электроцентралями, вырабатывающими электрическую и тепловую энергию.

На сегодняшний день одним из ключевых направлений деятельности ТЭС является реализация программ модернизации и создания новых генерирующих мощностей до технического уровня, достигнутого промышленно-развитыми странами, путём привлечения средств инвесторов.

Согласно информации, в 2020 году тепловыми электростанциями в Узбекистане было выработано 60,7 миллиардов киловатт-часов электроэнергии.

«Несмотря на то, что эта сумма увеличилась на 25 процентов по сравнению с 2015 годом, ожидается, что к 2030 году спрос на электроэнергию удвоится в связи с развитием секторов экономики и растущими потребностями населения»,- отметили в ТЭС.

Кроме того в ТЭС подчеркнули, что несмотря на то, что в Узбекистане планируется ввести в эксплуатацию атомную электростанцию (АЭС) и увеличить количество альтернативных источников энергии, основная нагрузка по-прежнему ложится на тепловые электростанции.

(Автор: Клавдия Ромакаева Редактор: Наталья Кочнева)

Твиттер: @romakayeva

Тэги:
Лента

Лента новостей