...

Крупный НПЗ в Туркменистане развивает свой промышленный потенциал

Энергетика Материалы 17 мая 2021 15:03 (UTC +04:00)
Крупный НПЗ в Туркменистане развивает свой промышленный потенциал

БАКУ /Trend/ - Туркменбашинский комплекс нефтеперерабатывающих заводов (ТКНПЗ) в Туркменистане развивает свой промышленный потенциал, транспортную инфраструктуру и наращивает экспорт энергоносителей, сообщает Trend.

Комплекс производит неэтилированные автобензины, авиационный и технический керосин, реактивное и дизельное топливо, мазут, смазочные масла, полипропилен, печное топливо, легкий газойль, нефтяной электродный кокс, сжиженный газ, строительный и дорожный битумы, синтетические моющие и многое другое.

Продукция завода пользуется спросом в мире и необходима для других отраслей экономики Туркменистана. Она поставляется в Россию, Германию, Испанию, Италию, Японию, Китай, Турцию, Иран, Пакистан, Афганистан и другие страны.

При этом производство на предприятии постоянно растет. По состоянию на начало мая, комплекс перевыполнил производственный план по выпуску сжиженного газа на 17 процентов. В указанный период на предприятии было произведено 12 389 тонн сжиженного газа, что больше запланированного показателя на 1 825 тонн.

Кроме того, ведется строительство третьего нефтеналивного причала на Кенарском предприятии по хранению и отгрузке нефтепродуктов Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов.

В ближайшем будущем на Туркменбашинском НПЗ запланировано строительство ряда новых технологических установок.

Также завод намерен наладить выпуск авиационного топлива марки Jet A-1 (аналог европейского авиатоплива ТС-1).

Ранее сообщалось, что ТКНПЗ планирует увеличить глубину переработки нефти с 86 до 92 процентов.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей