...

Грузия обладает значительным потенциалом для использования солнечной и ветровой энергии

Энергетика Материалы 26 мая 2021 17:11 (UTC +04:00)
Грузия обладает значительным потенциалом для использования солнечной и ветровой энергии

БАКУ /Trend/ - В Грузии имеется значительный потенциал для использования солнечной и ветровой энергии.

Об этом сообщили Trend в Министерстве климата и окружающей среды Польши.

Отмечается, что энергетический сектор Грузии в значительной степени зависит от гидроэнергетики, а энергосистема синхронизирована с Азербайджаном и Россией.

«По нашему мнению, в Грузии имеется значительный потенциал для использования солнечной и ветровой энергии. Использование возобновляемых источников энергии соответствует "зеленому" курсу ЕС», – сказали в министерстве.

Согласно источнику, в декабре 2019 года Грузия приняла Закон о поощрении производства и использования энергии из возобновляемых источников, направленный на транспонирование правовых достижений в области возобновляемых источников энергии.

«Этот закон закладывает основу для принятия целей на 2030 год, введения рыночной системы поддержки возобновляемых источников энергии и выполнения других статей Директивы 2009/28 / EC», – добавили в министерстве.

По данным источника, Грузия в настоящее время работает над подготовкой первого аукциона по продаже фотоэлектрической энергии, но необходимая правовая база еще не создана. В этом процессе могут возникнуть проблемы, среди прочего: интеграция возобновляемых источников энергии в сеть, определение цен на энергию для потребителей, функционирование аукционной системы без государственной поддержки и т. д.

«В целях поддержки стран-партнеров в рамках Энергетической группы Восточного партнерства была создана субрегиональная группа по возобновляемым источникам энергии. Целью этой группы будет изучение препятствий на пути развития возобновляемых источников энергии в странах Восточного партнерства, чтобы разработать рекомендации, которые повысят использование возобновляемых источников энергии в экономике отдельных стран, а также внедрить пилотную проектную систему аукционов в Грузии. Польша будет активно участвовать в работе этой группы», – отметили в министерстве.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Надир Насиров)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей