...

Международное сотрудничество Азербайджана в нефтегазовой сфере гарантирует ему финансовую стабильность

Энергетика Материалы 27 августа 2021 17:23 (UTC +04:00)
Международное сотрудничество Азербайджана в нефтегазовой сфере гарантирует ему финансовую стабильность

БАКУ /Trend/ - Международное сотрудничество Азербайджана в нефтегазовой отрасли гарантирует ему финансовую стабильность, сказал в пятницу Trend заместитель генерального директора Института национальной энергетики России Александр Фролов.

По его словам, устойчивость нефтегазового сектора Азербайджана достаточно велика, что вызвано наличием значимой для региона ресурсной базой, и с этим связан интерес к стране со стороны множества западных, российских и турецких компаний.

Кроме того, сотрудничество Азербайджана с этими внешними игроками дает ему гарантии финансовой стабильности, так как за счет этого обеспечиваются инвестиции в экономику, в конкретные проекты Государственной нефтяной компании (SOCAR), отметил он.

"С другой стороны, это обеспечивает энергетическую стабильность, так как Азербайджан в случае нехватки экспортируемых нефтепродуктов сможет добрать их у своих российских партнеров", - сказал Фролов.

Он подчеркнул, что Азербайджан имеет достаточно выгодные географическое положение и ресурсную базу нефтепродуктов.

Напомним, что Азербайджан в январе - июле 2021 года экспортировал более 12,061 миллиарда кубометров природного газа, что на 56,36 процента превышает показатель аналогичного периода прошлого года. В стоимостном выражении экспорт газа превысил 2,014 миллиарда долларов.

Кроме того, за этот период Азербайджан экспортировал 17,106 миллиона тонн нефти, что на 14,33 процента меньше показателя аналогичного периода прошлого года. В стоимостном выражении экспорт нефти составил 7,585 миллиарда долларов, что на 18,5 процента больше показателя января – июля 2020 года.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей