...

Siemens будет участвовать в строительстве комбинированной электростанции в столице Узбекистана

Энергетика Материалы 4 октября 2021 10:34 (UTC +04:00)
Siemens будет участвовать в строительстве комбинированной электростанции в столице Узбекистана

БАКУ/Trend/- Компания Siemens намерена учатвовать в проекте строительства новой станции, вырабатывающей электрическую и тепловую энергию в столице Узбекистана, Ташкенте, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу столичной администрации.

Об этом говорилось на встрече Мэра Ташкента Жахонгир Артикходжаев с представителями компаний Siemens, EDF и Stone City Energy.

Артикходжаев упомянул подписанный весной меморандум о сотрудничестве с компанией Siemens, и еще раз подтвердил намерение сторон перейти к конкретным шагам по выполнению достигнутых договорённостей.

Глава делегации - вице-президент компании Siemens Аман Карим отметил, что целью его нынешнего визита является знакомство с проектом строительства новой станции, вырабатывающей электрическую и тепловую энергию, а также с командой компаний-участников, непосредственно задействованных в предстоящей реализации.

Предложенный проект предусматривает создание высокоэффективной комбинированной станции с высоким КПД, которая будет вырабатывать и электроэнергию и пар для дальнейшего применения в теплоснабжении столицы.

При этом, за счет высокой эффективности установок и сокращения потерь, можно будет избежать расходов, которые могли приводить к убыткам. А значит, жители и предприятия Ташкента будут гарантировано снабжаться стабильным электричеством, а снабжающие предприятия — выйдут на положительный баланс.

Карим сообщил, что в конце 2020 года был осуществлен запуск аналогичной станции в Берлине. Он пригласил специалистов мэрии и профильных организаций посетить столицу ФРГ, чтобы получить четкое представление об уже реализованном проекте и обменяться опытом.

В завершении встречи Артикходжаев сообщил о готовности администрации города к реализации данного проекта и призвал ускорить процесс.

Автор: Фахри Вакилов

Твиттер: @vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей