...

В Кулевском нефтяном терминале проводится очистка водоподготовительных установок

Энергетика Материалы 25 ноября 2021 16:25 (UTC +04:00)
В Кулевском нефтяном терминале проводится очистка водоподготовительных установок

БАКУ / Trend / - На Черноморском терминале (Кулеви) государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) проводится ежегодная очистка промышленных водоподготовительных установок, сообщает Trend со ссылкой на сайт терминала.

"В последнее время проводится ежегодная уборка. Стены и дно пруда-отстойника дождевой воды очищены от шлама и проведен профилактический ремонт его оборудования (канализационных подъемников). Отстойники дождевой канализации были открыты, очищены и проверены на целостность с использованием методов неразрушающего контроля. Плавучие скиммеры танка были осмотрены и обслуживались", - говорится в сообщении на сайте терминала.

Как отмечается, в рамках программы "Управление изменениями" будет реализовано несколько проектов модернизации с целью повышения эффективности промышленных водоподготовительных установок на Кулевском нефтяном терминале.

Промышленная водоподготовительная установка Кулевского нефтяного терминала состоит из комплекса прудов для отвода дождевой воды, 2 иловых резервуаров отвода дождевой воды, очистных сооружений производительностью 80 м3 / час, маслосборника и оборудования для обезвоживания осадков из иловых емкостей, пруда очищенной воды и сборник шлама.

Очищенная вода сбрасывается в пруд емкостью 2 тысячи кубометров, после контроля качества сбрасывается в реку Цива через водослив.

Терминал в порту Кулеви был введен в эксплуатацию в мае 2008 года, а перевалка нефтепродуктов началась в июне. Общая мощность терминала составляет 10 миллионов тонн наливных грузов в год, в том числе три миллиона тонн нефти, три миллиона тонн дизельного топлива и четыре миллиона тонн мазута. Общая емкость резервуарного парка терминала составляет 402 тысячи кубометров.

(Автор: Хаган Исаев. Редактор: Эльдар Пашаев)

Тэги:
Лента

Лента новостей