...

Туркменистан готов увеличить поставки природного газа в Китай

Энергетика 26 января 2022 11:19 (UTC +04:00)
Туркменистан готов увеличить поставки природного газа в Китай

БАКУ /Trend/ - Туркменистан готов увеличить поставки природного газа в Китай. Об этом заявил Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на онлайн-саммите «Китай-Центральная Азия», передает Trend со ссылкой на Turkmenportal.

"Туркменистан готов к предметному обсуждению вопросов увеличения поставок туркменского газа в Китай посредством строительства четвертой трубопроводной линии", - сказал Бердымухамедов.

Президент подчеркнул, что у региона Центральной Азии, в частности, у Туркменистана, имеется мощная ресурсная база, открывающая огромные перспективы для сотрудничества в экономике, в том числе топливно-энергетической сфере.

Ее флагманом глава государства назвал введенный в эксплуатацию в конце 2009 года магистральный газопровод Туркменистан-Китай, проходящий по территории Казахстана и Узбекистана.

Президент отметил, что "осуществление этого проекта является примером подлинных партнерских отношений".

По его словам, необходимо двигаться вперед по пути расширения и наращивания энергетического партнерства.

Действующий газопровод Центральная Азия – Китай включает в себя три параллельные ветки (А, В и С) по маршруту Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай. Основной объем поставок газа в КНР - от 35 до 40 миллиардов кубометров в год - обеспечивает Туркменистан. Всего с начала эксплуатации этого газопровода в Китай было экспортировано свыше 320 миллиардов кубометров туркменского газа.

Четвертая ветка газопровода пройдет от границы Туркменистана по территории Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана. Она предназначена для поставок газа в южную и центральную часть Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая. Ее протяженность составит около 1 000 километров, а пропускная способность - 30 миллиардов кубометров газа в год. Общая стоимость проекта составляет 6,7 миллиарда долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей