...

Поставки энергоносителей из Азербайджана в Европу имеют большой шанс для роста - Сванте Корнелл

Энергетика Материалы 29 апреля 2022 17:39 (UTC +04:00)
Поставки энергоносителей из Азербайджана в Европу имеют большой шанс для роста - Сванте Корнелл
Сванте Корнелл
Сванте Корнелл
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Поставки энергоносителей с Южного Кавказа и из Центральной Азии через Азербайджан в ЕС имеют большой шанс для роста.

Об этом Trend сказал в пятницу директор Института политики безопасности и развития (Швеция), участник международной конференции "Южный Кавказ: развитие и сотрудничество" в городе Шуша Сванте Корнелл.

"Нереалистичные ожидания того, что возобновляемые источники энергии заменят природный газ в краткосрочной перспективе, в конце концов, снизили интерес Европы к альтернативной энергии. На данный момент существует гораздо большая потребность в поставках газа из-за перебоев в экспорте газа из России. Это потребует серьезных инвестиций от европейских партнеров и длительного времени. Достигнуты договоренности, и трубопроводы были построены до определенной мощности. Теперь покупатели газа должны заключить новые контракты с Азербайджаном», - сказал Корнелл.

Он добавил, что соглашение с ЕС, которое будет подписано в ближайшее время, очень важно для Азербайджана, поскольку означает более организованный и улучшенный механизм взаимодействия между сторонами во всех сферах, что будет важно во всех областях сотрудничества.

Тэги:
Лента

Лента новостей