...

"Южный газовый коридор" – важный вклад в укрепление глобальной энергобезопасности

Энергетика Материалы 10 мая 2022 09:04 (UTC +04:00)
"Южный газовый коридор" – важный вклад в укрепление глобальной энергобезопасности
Роберт Секута
Роберт Секута
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Никто не сможет чувствовать себя в безопасности, пока не будет достигнута энергетическая безопасность, и "Южный газовый коридор" (ЮГК) является важным вкладом в международные усилия по созданию и поддержанию глобальной энергобезопасности. Об этом сказал Trend бывший посол США в Азербайджане Роберт Секута.

"Как хорошо известно в мировых энергетических кругах, "Южный газовый коридор", как и более ранние проекты по разработке нефтяных месторождений на Каспии и доставке углеводородов на мировые рынки, чрезвычайно важен. Диверсификация поставок уже давно признана необходимой для обеспечения надлежащего доступа к энергии и, следовательно, для экономического роста и благосостояния, а также для национальной безопасности страны. Нынешняя международная ситуация напоминает нам об этой сохраняющейся реальности", - сказал Секута.

Что касается расширения ЮГК с точки зрения производственных и экспортных мощностей, то экс-посол считает, что все, что можно сделать, должно быть сделано сейчас.

"Действия "Газпрома" по отношению к Польше и Болгарии [приостановка поставок газа] только повышает важность этих мер. Я знаю, что в Азербайджане есть морские месторождения, с которых, я надеюсь, вскоре можно будет увеличить поставки газа в Европу. Также пришло время пересмотреть текущую пропускную способность трубопровода, чтобы определить срочные меры для увеличения его способности транспортировать возросшие объемы [газа], и, возможно, водород в будущем", - сказал Секута.

Напомним, что 31 декабря 2020 года начались поставки азербайджанского газа в Европу по "Южному газовому коридору". Впервые в истории Азербайджан экспортировал свой природный газ на европейский рынок по трубопроводам. С прямым доступом к европейскому рынку, который является крупнейшим импортером природного газа в мире, Азербайджан диверсифицировал свои экспортные возможности. По TAP, который является европейской частью "Южного газового коридора", ежегодно будут поставляться восемь миллиардов кубометров газа в Италию и по одному миллиарду кубометров газа - в Грецию и Болгарию.

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей