...

Румыния и Азербайджан могут запустить совместный проект по СПГ в Черном море

Энергетика Материалы 19 октября 2022 14:00 (UTC +04:00)
Румыния и Азербайджан могут запустить совместный проект по СПГ в Черном море
Ляман Зейналова
Ляман Зейналова
Все материалы

БАКУ/Trend/ - Румыния совместно с Азербайджаном проанализирует возможность запуска совместного проекта по сжиженному природному газу (СПГ) в Черном море.

Об этом, как сообщает Trend со ссылкой на румынские СМИ, заявил в среду премьер-министр Румынии Николае-Ионел Чукэ, выступая на правительственном заседании.

«Мы договорились вместе проанализировать возможность начала совместного проекта по СНГ в Черном море. Сегодня в Румынии находится делегация азербайджанской государственной нефтяной компании SOCAR. Мы подпишем меморандум, который составит основу совместных инвестиций в объект СПГ в Черном море", - сказал он.

Ранее министр энергетики Румынии Вирджил Попеску сказал, что запуск газового интерконнектора между Грецией и Болгарией позволит Румынии импортировать газ из Азербайджана по Вертикальному коридору.

Он добавил, что для обеспечения транзита этого газа также необходимы соглашения между странами региона.

«Мы очень долго работали над тем, чтобы получать газ из нероссийских источников. Чтобы импортировать газ или СПГ откуда-то еще, например, из Азербайджана, нам нужно соглашение о транзите и мы работаем над этим», — сказал Попеску.

Twitter: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей