...

ПУСК В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ПИЛОТHОГО ЖЕЛЕЗHОДОРОЖHОГО СОСТАВА ОТЛОЖЕH HА HЕОПРЕДЕЛЕHHЫЙ СРОК

Энергетика Материалы 3 октября 2005 17:24 (UTC +04:00)

Пуск в эксплуатацию пилотного железнодорожного состава в рамках подписанного протокола между Азербайджаном, Грузией и Казахстаном для привлечения дополнительных контейнерных грузов по транспортному коридору Европа - Кавказ - Азия (TRACECA), намеченный на 1 октября, отложен на неопределенный срок.

Как сообщили Trend в Министерстве транспорта Азербайджана,причиной является несогласование сторонами ряда вопросов. "Согласно протоколу, стороны договорились снизить на 50% тарифы на контейнерные грузы по этому маршруту. Однако казахстанская сторона считает, что у нее тарифы ниже в сравнении с тарифами Азербайджана и Грузии, поэтому она не видит необходимости в их снижении", - отметили в министерстве.

В настоящее время переговоры продолжаются, и ожидается, что этот вопрос будет решен до конца года.

Для привлечения дополнительных контейнерных грузов по транспортному коридору Европа - Кавказ - Азия (TRACECA) создана координационная группа, куда входят представители Министерства транспорта Азербайджана, Министерства экономического развития Грузии, Министерства транспорта и коммуникаций Казахстана. Руководителям группы является заместитель начальника АГЖД Игбал Гусейнов.

Лента

Лента новостей