...

ПО ГHКАР "Азнефть" рассматривает программу бурения на 2006 год

Энергетика Материалы 18 января 2006 15:14 (UTC +04:00)

Программа бурения производственного объединения (ПО) "Азнефть" по добыче нефти и газа ГHКАР на этот год будет утверждена в последней декаде января, сообщили Trend в Госнефтекомпании.

Согласно проекту программы предполагается пробурить около 132 тыс. метров. Этот объем работ соответствует объему бурения на 2005 год. Однако, не смотря на продолжающееся эксплуатационное бурение, увеличения в добыче нефти не предвидится. В настоящее время усилия ГHКАР направлены на поддержание существующих объемов добычи.

Из общего объема бурения около 1500 метров придется на разведочное бурение. Этот показатель также равен показателю прошлого года. Бурение разведочных скважин в большом объеме ГHКАР не осуществляется уже несколько лет.

Как отмечают представители Госнефтекомпании, это объясняется тем, что в основном все месторождения на территории Азербайджана уже разведаны. Основанная же часть морской разведки приходится на иностранные компании, которые обладают достаточными средствами и технологиями для осуществления этих работ.

Лента

Лента новостей