...

Каспийское пароходство считает экономически нерентабельным строительство танкеров дедвейтом 60 тыс. тонн

Энергетика Материалы 17 февраля 2006 16:02 (UTC +04:00)

Каспийское морское пароходство Азербайджана считает строительство на Каспии танкеров дедвейтом в 60 тыс. тонн экономически нерентабельным, сообщили Trend в пароходстве. Использование этих танкеров предлагается для перевозки казахстанской нефти для транспортировки ее по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан.

Как отмечают в пароходстве, для использования этих судов необходимо строительство дополнительной инфраструктуры требующей большие вложения. Такие суда не могут заходить ни в один порт на Каспии. Поэтому для их загрузки и разгрузки необходимы либо выносные причалы, либо рейдовая загрузка и разгрузка (загрузки и разгрузка на рейде более мелкими судами). "Эти процессы очень сложны и требуют больших инвестиций. Кроме того, необходимо будет проводить значительные дноуглубительные работы, как в Казахстане, так и в Азербайджане", - сказали в Каспаре.

Существует также проблема короткого маршрута. Для загрузки и разгрузки танкеров грузоподъемностью в 60 тыс. тонн. необходимо несколько дней. За это время танкера грузоподъемностью в 13 тыс. тонн, имеющиеся на балансе Азербайджана и Казахстана успеют сделать несколько рейсов.

Предложения по строительству таких танкеров считают в Каспаре попыткой применения демпинга и нездоровой конкуренции. Hа сегодняшний день состав транспортного флота Каспийского морского пароходства включает 72 судна, из которых 37 - танкерный флот, 35 - сухогрузный флот, с суммарным дедвейтом 430,312 тонн. Hа балансе пароходства находится три танкера типа "Президент Гейдар Алиев". грузоподъемностью свыше 13 тыс. тонн. В октябре - ноябре этого года в Баку прибудут еще два танкера этого типа, построенные на российском судостроительном заводе "Красное Сормово" (Hижний Hовгород).

Лента

Лента новостей