...

ГHКАР планирует создать собственную трейдерскую компанию

Энергетика Материалы 7 марта 2006 13:48 (UTC +04:00)

Госнефтекомпания Азербайджана (ГHКАР) планирует создать аффилированную компанию, которая будет заниматься вопросами прямой продажи нефти потенциальным потребителям. Как сообщили Trend в ГHКАР, компания, предположительно, будет создана в Лондоне, которая на первых порах не будет наделена коммерческими функциями.

По словам представителя ГHКАР, предполагается, что компания будет организовывать и работать для Госнефтекомпании по долгосрочным контрактам на поставку азербайджанской нефти.

"Возможно, в будущем (после пуска трубопровода BTC) мы частично сможем отказаться от объявления тендеров на продажу нефти по спот-контрактам и станем работать на основе долгосрочных соглашений", - отметил представитель ГHКАР.

"В дальнейшем, возможно, эта компания будет наделена коммерческими функциями", - отметил представитель ГHКАР.

В настоящее время ГHКАР не знает о точных сроках создания такой структуры, так как для ее организации необходимо согласование многих вопросов с соответствующими ведомствами Азербайджана.

Пуск в эксплуатацию трубопровода BTC предполагается в этом году. Первоначальная пропускная способность трубопровода составит 25 млн. тонн при общей - 50 млн. тонн. С 2008-09 гг. к прокачке нефти по BTC присоединится Казахстан.

Лента

Лента новостей