...

Hа месторождении "Азери-Чираг-Гюнешли" будут проведены дополнительные исследования с целью добычи свободного газа

Энергетика Материалы 17 марта 2006 17:09 (UTC +04:00)

Азербайджанская международная операционная компания (АМОК) - оператором которой является ВР Azerbaijan, выступила с предложением к правительству Азербайджана о возможности проведения переговоров с Государственной нефтяной компанией страны для заключения дополнительного соглашения по добыче газа на месторождении "Азери-Чираг-Гюнешли", сообщили Trend в компании.

Как отмечают представители компании, с технической точки зрения, в мировой практике, существует возможность добычи газа с платформы, добывающей нефть. Для этого необходимо расширение платформы и использование дополнительного оборудования для газа. Также возможно строительство новых платформ.

Однако, в настоящее время, для использования какого-либо решения в Азербайджане, необходимо, прежде всего, провести дополнительные исследования, касающиеся мест залегания газа, его давления и объемов. Кроме того, это будет зависеть от концепции, дизайна и планирования, которое может быть выбрано для добычи. Для определения всех этих параметров необходимо провести дополнительные исследования, отметили в ВР.

Лента

Лента новостей