...

ГHКАР будет готовить специалистов за рубежом

Энергетика Материалы 30 марта 2006 17:24 (UTC +04:00)

Госнефтекомпания Азербайджана приняла решение о начале подготовки кадров для нефтяной промышленности за рубежом. Как сообщили Trend в ГHКАР, этот процесс стартовал после встречи проведенной в министерстве образования представителями ГHКАР с организациями, занимающимися студенческим обменом с США, Великобританией и Германией.

Согласно принятому решению студент и бакалавры из Азербайджана будут обучаться в ВУЗах США, Великобритании и Франции. Во встрече приняли участие представители таких компаний как ?REX (США), DAAD (Германия) и "British Council" (Великобритания), которые отметили, что они поддерживаются в своих странах на уровне правительства и имеет большой опыт в студенческом обмене.

Как отметили представители ГHКАР, в свое время были подготовлены кадры, которые в настоящее время работают в различных иностранных компаниях. Однако, в настоящее время, наблюдается нехватка кадров. С начала предстоящего учебного

года

для удовлетворения потребности в кадрах ГHКАР намерена отправить 25 бакалавров закончивших местные ВУЗы для продолжения обучения в магистратурах высших учебных заведений за рубежом по таким специальностям как геология, геофизика, инженеры нефтепромыслового оборудования и бурения, технология нефтепереработки, автоматизированное управление процессами производства, международные отношения, право и экономика. Все студенты будут обучаться за счет ГHКАР.

Кроме того, предполагается отправить для продолжения обучения несколько особо одаренных студентов 2 и 3 курсов Государственной нефтяной академии. В ближайшее время Министерство образования, Государственная комиссия по приему студентов и организации, осуществляющие студенческий обмен, подготовят правила отбора студентов список учебных заведении и условия оплаты, которые представят на рассмотрение ГHКАР.

Лента

Лента новостей