...

Эксплуатация нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан принесет Грузии доход в $2,5 млрд. - замминистра энергетики Грузии

Энергетика Материалы 8 июня 2006 14:18 (UTC +04:00)

Грузия разработала стратегию развития добычи нефти на 2003-2020 годы, которая должна стать фундаментом государственной политики в этой отрасли. Об этом, как передает Trend , заявил сегодня в Баку на конференции "Устойчивое развитие нефтегазовых операций в Каспийском бассейне" заместитель министра энергетики Грузии Исаак Hоврузов.

По его словам, максимальная добыча нефти в Грузии в 3,3 млн тонн была достигнута в начале 80-х годов, что почти на 70% удовлетворяло потребность страны. В последующие годы добыча нефти резко сократилась

Hастоящее положение разведанных запасов, перспективы развития промышленных объектов газа в рассматриваемые сроки в основном связаны с мелово-палеоценовыми газосодержащими отложениями, расположенными вблизи Тбилиси.

"По прогнозным расчетам добыча газа может достигнуть 3,5-4 млрд. кубических метров в год. В первом квартале 2006 года с аналогичным периодом 2005 года добыча газа в Грузии удвоилась и составила 7 млн. кубометров. К 2010 году потребление газа будет удовлетворено на 25%, к 2020 году почти на 40%"-подчеркнул замминистра.

"В 2006 году запуск в эксплуатацию нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан даст возможность экспортировать 50 млн. баррелей сырой нефти в год. Эксплуатацией нефтепровода Грузия получит в течение сорока лет $2,5 млрд., то есть в среднем $62 млн ежегодно", - отметил представитель Грузии.

По его мнению, трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан значительно разгрузит нефтепровод Баку-Супса, который сдан в эксплуатацию в 1999 году и может транспортировать в год 5,7 млн. тонн нефти (115 тыс. баррелей). Данный нефтепровод будет использован для подачи каспийской и среднеазиатской нефти на европейские рынки, используя паромную переправу с трубопроводом Одесса-Броды. После строительства на трубопроводе компрессорной станции пропускная способность будет увеличена до 10 млн. тонн в год.

Лента

Лента новостей