...

Госнефтекомпания устранила на бакинском HПЗ проблемы на установке по каталитическому риформингу

Энергетика Материалы 1 июля 2006 12:34 (UTC +04:00)

Бакинский HПЗ им. Гейдара Алиева (бывший "Азернефтьянаджаг") устранил все проблемы на установке каталитического риформинга, производящего компоненты для высокооктанового бензина, сообщили Trend в ГHКАР. Запуск установки планируется на 3-4 июля. Мощность переработки этой установки составляет 1 млн. тонн в год.

Работы на установки привели к значительному сокращению экспорта автомобильного бензина в Грузию. Для внутреннего рынка Азербайджана поставки топлива сохраняются на прежнем уровне.

Как отмечали в ГHКАР, остановка процесса риформинга повлияла на цены на топливо в Грузии. "В проведенном тендере мы почувствовали увеличение цены на бензин", - сообщили в ГHКАР.

В мае закрыт тендер на продажу 120 тыс. тонн дизельного топлива марки L-62, 163 тыс. тонн автомобильного бензина марки А-92 и 25 тыс. тонн авиационного керосина марки TS-1 на второе полугодие этого года. Дизельное топливо и автомобильный бензин приобрела грузинская государственная Saknaftobtransi для реализации на внутреннем рынке Грузии. Покупателем авиационного керосина выступила Air BP Georgia LLC для обеспечения тбилисского аэропорта.

Лента

Лента новостей