...

Азербайджан и Иран обсудили новые проекты в области электроэнергетики

Энергетика Материалы 26 июля 2006 13:57 (UTC +04:00)

В Баку прошло очередное заседание рабочих групп национальных электроэнергетических ведомств Азербайджана и Ирана - акционерного общества "Азерэнержи" и Госкомпании "Таванир". Об этом, как передает Trend , сообщили в пресс-службе АО. В ходе встречи обсуждались вопросы углубления двустороннего сотрудничества и перспективы наращивания взаимодействия.

Был проведен обмен мнениями о реализации совместных проектов, обсуждены приоритетность строительства новых межгосударственных линий электропередачи. Стороны отметили, что существующие пять межгосударственных ЛЭП не способны удовлетворить возрастающие объемы в обмене электричеством, в связи с чем, имеет важное значение прокладка второй линии ЛЭП 230 кВ Имишли (Азербайджана) - Парсабад (Иран).

В настоящее время для увеличения энергообмена с Ираном до 700 мВт реализуется совместный проект. Его завершение позволит поставлять в Hахчыванскую автономную республику 150 мВт электроэнергии, и в целом в азербайджанскую энергосистему 400 мВт в зимний период. Программа реализуется совместно с иранской компанией Sunir и включает в себя строительство 330 киловольтных ЛЭП Алибайрамлинская ТЭС - Имишли, второй линии Имишли - Парсабад, 220 киловольтных ЛЭП Алибайрамлинская ТЭС - Сальян, Сальян - Масаллы, Масаллы - Астар, а также подстанции "Сальян" и расширение еще четырех подстанций. Общая протяженность ЛЭП составит 350 км.

В ходе встречи рабочих групп принято решение с первого августа увеличить до 25-30 мВт пропускную способность межсистемной ЛЭП Астара (АР) - Астара (ИРИ). Также принято решение согласовать график и режим совместной деятельности после ввода в строй в 2007 году новых межгосударственных ЛЭП, определить технические параметры синхронизации энергосистем.

Иранской стороне предложен вариант строительства новой ЛЭП Астара (АР)-Астара (ИРИ). Также предложено осуществить строительство еще одной модульной станции в Астаре (АР), а Ирану обеспечить получение выработанной на ней электроэнергии.

Ежемесячно "Азерэнержи" получает из Ирана 50-70 млн. кВт/ч электроэнергии. В 2005 году общий объем составил 656 кВт/ч электроэнергии.

Лента

Лента новостей