...

В этом году Госнефтекомпания Азербайджана на 1 млрд. м3 увеличит добычу собственного газа

Энергетика Материалы 2 октября 2006 17:00 (UTC +04:00)

По итогам 2006 года объем добычи газа с месторождений, разрабатываемых Госнефтекомпанией Азербайджана, увеличиться по отношению к 2005 году на 1 млрд. куб метров, сообщил Trend президент Госнефтекомпании Азербайджана Ровнаг Абдуллаев. В 2005 году ГHКАР добыла 3930,6 млн. куб метров газа. Из них 3824 млн. куб метров - производственное объединение "Азнефть" и 106'6 млн. куб. метров - СП и операционными компания¬ми.

В следующем году ГHКАР намерена увеличить добычу на 2 млрд. куб. метров газа. Это предполагается сделать за счет реализации газовой программы. В рамках этой программы предполагается строительство двух компрессорных станций на месторождении "Hефтяные Камни" и "Гюнешли". Кроме того, предполагается

прокладка трубопроводов для газа высокого и низкого давления общей протяженностью 53 км.

Победителем тендера на строительство газокомпрессорных станций для дожима газа низкого давления на месторождении "Гюнешли" и его транспортировки на берег стала американская Forqel Finans LTD.

Согласно договоренности поставка необходимого оборудования будет осуществлена с ноября этого года по апрель 2007 года

В рамках этого проекта также предполагается строительство подводного газопровода протяженностью 20 км и диаметром 500 мм. Этот трубопровод будет проложен от платформы "Гюнешли-4" до месторождения "Hефтяные Камни". Поставку труб будет осуществлять немецкая MAN, а непосредственную укладку в море американская McDermott.

Лента

Лента новостей