...

ВР огласила объемы запасов на самых крупных месторождениях компании

Энергетика Материалы 15 января 2007 16:16 (UTC +04:00)

Общий объем запасов углеводородов на месторождениях "Азери"-"Чираг"-"Гюнешли" и "Шах-Дениз", добыча которых была санкционирована акционерами проектов, составляет 6,1 млрд. баррелей нефтяного эквивалента, передает Trend со ссылкой на презентацию, размещенную на официальном сайте ВР, являющейся оператором этих проектов.

В документе отмечается, что недоказанный объем запасов на месторождениях "Азери"-"Чираг"-"Гюнешли" и "Шах-Дениз" составляет 7,6 млрд. баррелей нефтяного эквивалента. Объем добытой продукции на сегодня составил 400 млн. баррелей нефтяного эквивалента.

Ввод в эксплуатацию III фазы проекта "Азери"-"Чираг"-"Гюнешли" намечен на 2008 год, указывается в прецентации. В 2010 году с "АЧГ" будет добываться 1,2 млн. баррелей нефти в сутки.

Общая проектная мощность платформ, установленных на центральной, восточной и западной части месторождения "Азери" - 1,1 млн. баррелей нефти и 1,2 млрд. куб футов газа в сутки.

Запасы "АЧГ", которые санкционированы для разработки, составляют 5,4 млрд. баррелей. Общая капитальная стоимость проекта $17 млрд.

Лента

Лента новостей