...

BP рассматривает возможность расширения структуры добычи газа в Азербайджане

Энергетика Материалы 26 января 2007 16:50 (UTC +04:00)

Азербайджанская международная операционная компания (АМОК - оператор ВР Azerbaijan) рассматривает возможность получения газа с горизонтов, находящихся выше "Свиты Перерыва", откуда добывается нефть на месторождениях "Азери"-"Чираг"-"Гюнешли" (АЧГ), передает Trend .

Добыча этого газа позволит закачивать его обратно в пласт, что приведет к увеличению и удержанию на более долгий период на "точке плато" добычи нефти на "АЧГ".

По оценкам экспертов, дополнительные запасы газа на АЧГ могут располагаться на Балаханской свите. В настоящее время рассматриваются различные концепции реализации этого проекта.

Работы на горизонтах выше "свиты Перерыва" не требуют заключения нового контракта.

Как отмечают эксперты, в настоящее время Госнефтекомпания Азербайджана разрабатывает Балаханскую свиту, в частности, на мелководной части "Гюнешли", где добыча идет собственными силами ГНКАР.

В этом году ГНКАР намерена пробурить на балаханскую свиту 13-20 скважин для увеличения добычи газа в рамках принятой программы.

Участниками соглашения в проекте АЧГ являются: BP (оператор - 34,1 процента), Chevron (10,2 процента), ГНКАР (10 процентов), INPEX (10 процента), Statoil (8,6 процента), ExxonMobil (8 процентов), TPAO (6,8 процента), Devon (5,6 процента), ITOCHU (3,9 процента) и Hess (2,7 процента).

Лента

Лента новостей