...

Министр: Азербайджан ждет от Казахстана ратификации в парламенте соглашения о присоединении к трубопроводу BTC

Энергетика Материалы 27 февраля 2007 14:04 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, /корр. Trend К. Конырова/ Азербайджан и Казахстан обсудили во вторник в Астане вопросы новых транспортных коридоров. Как сообщил на пресс-конференции глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров, в частности, обсуждалось строительство железной дороги

Баку-Тбилиси-Карс.

"Речь шла о том, насколько Казахстан интересуется возможностями поставок своих грузов по этому коридору на мировые рынки. И моя оценка переговоров очень высокая", - сказал он.

Касаясь перспектив подключения Казахстана к проекту нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC), глава МИД Азербайджана сказал, что по транспортному соглашению между странами сейчас идет работа на уровне компаний.

"В прошлом году было подписано межправительственное соглашение о присоединении Казахстана к BTC. Азербайджан уже ратифицировал этот документ и сейчас мы ждем, когда Казахстан проведет его через свой парламент. Параллельно ведется работа по созданию совместной комиссии по проработке всех вопросов. Но, не дожидаясь ее создания, на уровне нефтяных компаний ведутся переговоры об осуществлении поставок нефти для BTC", - сказал Эльмар Мамедъяров, отвечая на вопрос собкора Trend в Астане.

Министр затруднился назвать точную дату завершения подготовки транспортного соглашения.

"Здесь вопрос в том, что сначала эксперты должны определиться по параметрам и тарифам", - сказал он.

Лента

Лента новостей