...

ЕБРР выделил около 400 млн. евро на проекты энергетического сектора в 2006 году

Энергетика Материалы 29 мая 2007 15:56 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Для реализации проектов в энергетическом секторе Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в 2006 году предоставил финансирование на сумму в 390 млн. евро, говорится в годовом отчете ЕБРР. Помимо этого Евробанк привлек для поддержки проектов еще 900 млн. евро.

К числу стран, получивших из этих средств финансирование, относятся Азербайджан, Албания, Армения, Босния и Герцеговина, Грузия, Польша и Россия. Финансирование предоставлялось в форме кредитов частному сектору, инвестиций в акционерный капитал, финансирования в национальной валюте (рублях), кредитов под государственные гарантии и без государственных гарантий.

На цели повышения энергоэффективности в энергетический сектор привлечено 55 млн. евро инвестиций и 310 млн. евро с учетом инвестиций в сфере предложения в генерирующие и передающие мощности. Одним из самых заметных в 2006 году стал проект модернизации электростанции АзДРЕС в Азербайджане, который позволит резко сократить объемы углеродных выбросов на одной из крупнейших электростанций страны благодаря проведению на ней мероприятий по повышению энергоэффективности и переводу ее с мазута на газ.

При общей стоимости проекта в 97,3 млн. евро, Евробанк выделил 87,3 млн. евро, а остальное приходится на долю правительства Азербайджана. Эта электростанция производит большую часть потребляемой в Азербайджане электроэнергии.

Лента

Лента новостей