...

Джозеф Вуд: Официальный Вашингтон заинтересован в транспортировке углеводородов Средней Азии в Европу через Азербайджан

Энергетика Материалы 30 мая 2007 15:52 (UTC +04:00)
Джозеф Вуд: Официальный Вашингтон заинтересован в транспортировке углеводородов Средней Азии в Европу через Азербайджан

Азербайджан, Баку / Trend / Министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев встретился с помощником вице-президента США по вопросам национальной безопасности Джозефом Вудом.

Как говорится в сообщении министерства, распространенном в среду, на встрече, в основном, были обсуждены вопросы энергобезопасности Европы.

Алиев проинформировал Вуда о 10-летней нефтяной политике Азербайджана и подчеркнул, что в период бурной конкуренции за энергетические коридоры официальный Баку считает важным поддержку официального Вашингтона по обеспечению энергобезопасности региона.

Вуд сообщил, что официальный Вашингтон заинтересован в транспортировке углеводородных запасов Средней Азии в Европу через Азербайджан.

Он также сказал, что его страна ведет интенсивные переговоры с Казахстаном и Туркменистаном по этому поводу и подчеркнул необходимость расширения азербайджано-туркменского сотрудничества в этой связи. Вуд призвал обе страны к конструктивному и открытому диалогу. Он считает, что в Ашхабаде появились реальные шансы для начала переговоров.

На встрече были обсуждены перспективы проекта газопровода "Набуко". Министр сказал, что Азербайджан заинтересован в проведении переговоров по этому вопросу.

Алиев считает, что настало время для реализации конкретных работ в этом направлении. Азербайджан предлагает подписать соглашение за короткое время между странами-партнерами для реализации газопровода "Набуко".

Лента

Лента новостей