...

Министр: Азербайджану, Грузии и Турции необходимо активнее конкурировать на европейском рынке энергоносителей

Энергетика Материалы 26 июня 2007 14:13 (UTC +04:00)
Министр: Азербайджану, Грузии и Турции необходимо активнее конкурировать на европейском рынке энергоносителей

Грузия, Тбилиси /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ Азербайджан, Грузия и Турция должны активнее включаться в процесс свободной конкуренции по доставке энергоресурсов на европейский рынок, заявил в Стамбуле министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев.

"Наши три страны не должны оставаться в стороне от этой здоровой конкурентной борьбы за рынки сбыта и активнее в них участвовать", заявил он.

Алиев подчеркнул, что одним из главных вопросов сегодняшней энергетической политики является поставки энергоресурсов на рынки Европы.

"Сейчас усилилась борьба, как за поставки энергоресурсов, так и за транзитные коридоры, и каждая страна пытается получить дивиденды", заявил он.

Азербайджанский министр подчеркнул, что необходимо в скорейшем времени создать конкретный орган, который займется развитием транспортного коридора Баку-Тбилиси-Одесса-Броды, соглашение о котором было достигнуто на саммите ГУАМ.

Россия на этой неделе добилась согласия Греции на подключение к проекту "Южный поток", который предполагает поставки российского газа в Европу по дну Черного моря. Президент России Владимир путин заявил, что в этом отношении участники саммита ЧЭС выразили большую заинтересованность к данному проекту.

Лента

Лента новостей