...

Проектная мощность будущего НПЗ в Джейхане будет увеличена

Энергетика Материалы 10 августа 2007 13:15 (UTC +04:00)
Проектная мощность будущего НПЗ в Джейхане будет увеличена

Казахстан, Астана /корр. Trend К. Арынова/ Три партнера - АО НК "КазМунайГаз", турецкая Calik Enerji и индийская Oil India приняли решение поменять параметры мощности будущего НПЗ в турецком порту Джейхан в сторону увеличения с 15 миллионов до 20 миллионов в год. Об этом Trend сообщил информированный источник в казахстанской компании. Такое решение было принято недавно в ходе последних переговоров представителей трех сторон в Дели.

"Для увеличения проектной мощности планируемого завода есть все основания, в первую очередь, быстрорастущие потребности Турции в нефтепродуктах, выгодное месторасположение порта, имеющего выход на мировые рынки, а также наличие сырья в больших объемах - нефть сюда будет поступать из БТД, из планируемых в будущем двух трубопроводов из Ирана "Киркук - Джейхан" и Самсум - Джейхан (Трансанатолийский трубопровод - прим. Trend )", - заявил источник.

В данном проекте, кроме строительства непосредственно самого завода, предусмотрено и возведение всей портовой инфраструктуры: причала, танкеров и трубопровода до завода.

Увеличение мощности повлечет и увеличение стоимости проекта. Правда, источник не указал на сколько. Ранее, при первоначальном варианте в 15 миллионов тонн в год, стоимость проекта оценивалась в $5 миллиардов.

Турецкая Calik Enerji, получившая лицензию на строительство НПЗ, создала дочернюю компанию АО "DAPRAS", в которой свои доли для участия в данном проекте в будущем должны выкупить "КМГ" и Oil Indian. Меморандум о взаимопонимании между тремя этими компаниями уже подписан.

Вхождение в эту группу индийской компании объясняется тем, что в активе Oil Indian 10 НПЗ в самой Индии, трубопровод, общей протяженностью 6 тысяч км, свыше 200 тыс. точек розничной торговли нефтепродуктами в самой стране. Данная компания обладает большим опытом по разработке ТЭО строительства НПЗ и передовыми технологиями. В этот же альянс изъявила желание вступить и итальянская ENI, которая, как известно, выступает оператором в проекте освоения "Кашагана" - крупнейшего месторождения в казахстанской части Каспия, и в строительстве Трансанатолийского трубопровода ("Самсун - Джейхан").

Как сообщалось ранее, правительство Турции получило три заявки на строительство НПЗ в районе порта Джейхан. Сложились три группы компаний, желающих построить НПЗ. Первая, о которой уже было сказано выше, - турецкая Calik Enerji, АО НК "КазМунайГаз" и индийская Oil India. Вторая - турецкая TURCAS и Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР). Третья - турецкая компания "Petroil offici" и австрийская OMV.

"Причем, "КМГ" получил предложения о присоединении от участников и второй и третьей группы. Предложение от "Petroil offici" и австрийской OMV было отклонено сразу. Предложение от второй группы, в частности, от ГНКАР рассматривается", - уточнил источник.

На этой неделе в Астане при подписании соглашения о стратегическом партнерстве в нефтегазовом секторе глава ГНКАР Ровнаг Абдуллаев, отвечая на вопрос журналистов о совместным с "КМГ" проектах, сообщил: "ГНКАР уже начала процедуру строительства НПЗ в Джейхане. Мы приступили к проектированию. И если у "КазМунайГаза" будет желание, мы сможем реализовать этот проект совместно".

Комментируя тот же вопрос журналистам, глава КМГ Узакбай Карабалин сказал: "Вопрос строительства НПЗ давно обсуждается на уровне высших руководителей, как Казахстана и Турции, так и Азербайджана и Турции. И мы намерены далее обсуждать этот проект. Если мы увидим целесообразность этого проекта, то в подписанном соглашении будет отмечено намерение о сотрудничестве в этом проекте".

Ранее в интервью Trend министр энергетики и минеральных ресурсов Бактыкожа Измухамбетов заявил: "Что касается Джейхана, то нет смысла строить сразу два или три завода в одном месте. И чтобы не было конкуренции, предусматривается объединение усилий Казахстана, Турции и Азербайджана. Мы считаем, что целесообразнее всем трем странам построить один большой завод вместе. И сейчас ведутся переговоры".

Строительство НПЗ в порту Джейхан рассматривается правительством Турции, как проект "номер один". Его глава Реджеп Тайип Эрдоган обещал всемерную поддержку проекту: в выдаче земли, законодательной базы.

По мнению специалистов, здесь складывается самая выгодная "экономика". Во-первых, удачное месторасположение порта Джейхан. Сейчас нефть сюда доставляется по трубопроводу Баку- Тбилиси - Джейхан, проектная мощность которого 50 миллионов тонн в год. В планах турецкого правительства строительство по территории своей страны еще одного маршрута "Самсун - Джейхан" с проектной мощностью 50 миллионов тонн в год. Кроме этого, не исключено, что в скором времени сюда будет нести нефть и трубопровод из Ирана "Киркук - Джейхан", мощность которого 70 миллионов тонн в год.

Таким образом, в районе порта Джейхан в перспективе сойдутся три серьезные артерии, которые в совокупности принесут сюда до 170 миллионов тонн нефти. Это больше, чем в самом крупнейшем порту мира - Роттердаме, который принимает сегодня около 150 миллионов тонн нефти.

Во- вторых, наличие перспективного рынка сбыта. Это, в первую очередь, сама Турция. В настоящее, время страна имеет дефицит нефтеперерабатывающих мощностей. Так, сегодня ее потребности в нефтепродуктах составляют 32 миллиона тонн. Пять имеющихся здесь заводов производят лишь 26,5 миллионов тонн нефтепродуктов, оставшиеся шесть - семь миллионов страна восполняет, закупая в России и Италии. Однако, согласно прогнозам специалистов, в 2010 году аппетиты Турции в нефтепродуктах вырастут до 34 миллионов тонн, а 2012 году - до 43 миллионов тонн.

Строительство НПЗ в Джейхан планируется завершить в 2012 году. Здесь будет производиться широкий спектр нефтепродуктов: все виды высокооктанового бензина, мазут, дизтопливо, авиационный керосин и продукты нефтехимии. Кстати, в конце этого месяца участники проекта планируют подписать в Астане Меморандум о взаимопонимании и соглашение акционеров.

Лента

Лента новостей