...

Совет директоров Eni обсудил ситуацию вокруг Кашагана, глава компании едетв Казахстан

Энергетика Материалы 10 сентября 2007 11:03 (UTC +04:00)

Совет директоров итальянской нефтегазодобывающей компании Eni в пятницу собрался для обсуждения проблем, связанных с реализацией казахстанского проекта "Кашаган", передает Интерфакс.

Как говорится в сообщении Eni, глава компании Паоло Скарони рассказал директорам о ситуации вокруг Кашагана, а также сообщил о своей предстоящей поездке в Казахстан.

В ходе визита П.Скарони встретится с премьер-министром Казахстана Каримом Масимовым, который и пригласил главу Eni в страну, говорится в сообщении.

В середине лета казахстанская сторона заявила, что может потребовать лишить Eni статуса оператора по проекту "Кашаган" в консорциуме Agip KCO в связи с тем, что компания объявила об очередном переносе сроков начала промышленной добычи на месторождении - с 2008 года на второе полугодие 2010 года, и существенном увеличении затрат по проекту - с $57 млрд до $136

млрд.

Согласно заявлениям казахстанских официальных лиц, ущерб в связи с неоднократной отсрочкой начала промышленной разработки месторождения оценивается республикой в десятки миллиардов долларов.

В конце августа уполномоченные госорганы Казахстана приостановили сроком на три месяца работы на месторождении в связи с нарушением Agip KCO экологического, таможенного и налогового законодательств.

По соглашению о разделе продукции (СРП), помимо Кашагана в контрактную территорию буровых работ консорциума входят еще три нефтеносные структуры: Каламкас, Актоты, Кайран. Эти четыре структуры состоят из 11 морских блоков, занимающих территорию примерно в 5,6 тыс. кв. км.

Согласно заявлениям Agip KCO, извлекаемые запасы нефти Кашагана оцениваются как минимум в 7-9 млрд баррелей, а общие геологические запасы нефти этой нефтеносной структуры - в 38 млрд баррелей.

В настоящее время состав участников Agip KCO выглядит следующим образом:

Eni, Total, ExxonMobil, Royal Dutch/Shell имеют по 18,52% долевого участия, ConocoPhillips - 9,26%, Inpex и "КазМунайГаз" - по 8,33%.

В соответствии с СРП, консорциум Agip KCO должен был приступить к промышленной разработке месторождения еще в 2005 году.

Лента

Лента новостей