...

Казахстан считает трубопровод Баку-Джейхан эффективным маршрутом поставок своей нефти на новый НПЗ в Турции

Энергетика Материалы 11 сентября 2007 12:48 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend В.Шарифов/ Трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC) является экономически привлекательным маршрутом поставок казахстанской нефти на переработку на будущий НПЗ в турецком Джейхане, считает высокопоставленный представитель нефтяной

промышленности Казахстана.

Правительство Турции получило три заявки на строительство нового НПЗ в районе порта Джейхан. Сложились три группы компаний, желающие построить НПЗ. Первая - турецкая Calik Enerji, "КазМунайГаз" и индийская Oil India. Вторая - турецкая TURCAS и ГНКАР. Третья - турецкая Petroil offici и австрийская OMV. Строительство НПЗ планируется завершить в 2012 году. Здесь будет производиться широкий спектр нефтепродуктов: все виды высокооктанового бензина, мазут, дизтопливо, авиационный керосин и продукты нефтехимии.

"Для Казахстана принципиально перерабатывать именно свою нефть на этом НПЗ", - сказал источник.

Казахстан в настоящее время поставляет через территорию Азербайджана до 7 млн. тонн своей нефти в год танкерами через порты Актау и Баку. С вводом в эксплуатацию порта Курык экспорт нефти может быть увеличен до 15-20 млн. тонн нефти в год. По трубопроводу BTC Казахстан будет поставлять нефть, в частности, с месторождения "Кашаган", участники которого владеют в трубопроводной компании BTC Co 15 процентами акций. Мощность трубопровода BTC составляет 50 млн. тонн.

Ранее партнеры по группе заявителей на строительство нефтеперерабатывающего завода в Джейхане - "КазМунайГаз", Calik Enerji и Oil India решили увеличить параметры мощности будущего НПЗ с 15 миллионов тонн в год до 20 миллионов в год. Для увеличения проектной мощности планируемого завода есть все основания, в первую очередь, быстрорастущие потребности Турции в нефтепродуктах, выгодное месторасположение порта, имеющего выход на мировые рынки, а также наличие сырья в больших объемах - нефть сюда будет поступать из трубопровода BTC, из планируемых в будущем двух трубопроводов из Ирака Киркук - Джейхан (мощностью 70 млн. тонн), и Самсум - Джейхан (мощностью 50 млн. тонн).

В проекте, кроме строительства непосредственно самого НПЗ, предусмотрено и возведение всей портовой инфраструктуры: причала, танкеров и трубопровода до завода. Увеличение мощности повлечет и увеличение стоимости проекта. При первоначальном варианте в 15 миллионов тонн в год, стоимость проекта оценивалась в $5 миллиардов.

В настоящее время Турция имеет дефицит нефтеперерабатывающих мощностей. Сегодня потребности страны в нефтепродуктах составляют 32 миллиона тонн. Пять имеющихся здесь заводов производят лишь 26,5 миллионов тонн нефтепродуктов, оставшиеся шесть - семь миллионов страна восполняет, закупая в России и Италии. Согласно прогнозам специалистов, в 2010 году спрос Турции на нефтепродукты вырастет до 34 миллионов тонн, а в 2012 году - до 43 миллионов тонн.

Лента

Лента новостей