...

Фондовый рынок Узбекистана начал активно развиваться

Финансы Материалы 15 августа 2019 12:05 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В аналитическом обзоре рынка капитала финансовые аналитики ООО «Portfolio Investments» отмечают крупное событие на фондовом рынке Узбекистана - выпуск 7-летних корпоративных облигаций АКБ «Asia Alliance Bank», который состоялся 16 июля, сообщает Trend со ссылкой на июльский обзор ООО «Portfolio Investments».

Размещение данных ценных бумаг продолжается.

Годовая ставка доходности облигаций АКБ «Asia Alliance Bank» составляет 20 процентов (ставка рефинансирования Центробанка Узбекистана + 4 процента). Весь объем выпуска составил 50 миллиардов сумов (50 тысяч облигаций по цене 1 миллион сумов).

Фондовый рынок Узбекистана начинает понемногу разогреваться. Из новостей по законодательным актам следует, что, в частности, государственные пакеты акций могут продаваться ниже их номинальной стоимости.

Немалые ожидания аналитиков связаны с масштабными структурными изменениями в АО «Узбекнефтегаз», преобразованием нескольких нефтегазодобывающих и газоперерабатывающих организаций и самое главное – IPO (первичное размещение акций)/SPO (вторичное размещение акций) АО «Узбекнефтегаз» и АО «Узтрансгаз» на Республиканской фондовой бирже (РФБ) «Toshkent» и международных фондовых рынках с сохранением государственной доли не менее 51 процента.

Соответствующее постановление главы государства принято 9 июля текущего года.

Кроме того, в рамках постановления президента Узбекистана от 19 июля текущего года запланировано привлечение инвесторов путем IPO на отечественном и международных фондовых рынках акций не менее двух акционерных обществ, входящих в состав АО «Узавтосаноат».

Аналитики отмечают, что в июле объем биржевых торгов составил 41,77 миллиарда сумов (1,954 тысячи сделок). Всего же за семь месяцев 2019 года общий объем торгов на РФБ «Тошкент» превысил 186,5 миллиарда сумов (19,709 тысячи сделок).

Наибольший объем торгов и наибольшее количество сделок в июле 2019 года наблюдалось в банковском секторе, где совокупный объём совершенных сделок составил 37,93 миллиарда сумов с удельным весом 90,82 процента от всего биржевого оборота, говорится в обзоре.

ООО «Portfolio Investments» подписало меморандум с одной из ведущих компаний в области финансовых технологий Mosaic Online (FinTech) с целью создания первого фонда взаимных инвестиций (Mutual Fund), ресурсы которого будут направлены в рынок капитала Узбекистана.

Взаимный фонд будет учрежден с первоначальным уставным капиталом в размере 5 миллионов долларов с последующим поэтапным увеличением. ООО «Portfolio Investments» будет осуществлять управление активами Фонда, уделяя внимание компаниям с высоким потенциалом роста.

ООО «Portfolio Investments» - одна из ведущих и ключевых компаний на рынке ценных бумаг Узбекистана, которая оказывает услуги крупным частным, корпоративным и зарубежным инвесторам в сфере инвестиций и консалтинга с 2012 года.

(Автор: Фахри Вакилов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей