...

ЦБ Узбекистана не ожидает большой потери по депозитам из-за девальвации валюты

Финансы Материалы 21 августа 2019 17:00 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Банки Узбекистана должны будут скорректировать процентные ставки по депозитам в условиях девальвации сума, чтобы избежать оттока вкладчиков, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

Об этом заявил первый заместитель министра финансов Тимур Ишметов на пресс-конференции во вторник в Ташкенте.

Напомним, что с начала года курс доллара по отношению к суму вырос на 12,5 процента — с 8336,25 сума 1 января до 9384 сумов 21 августа. Большая часть роста пришлась на август, когда доллар подорожал на 679 сумов.

По словам первого замглавы минфина, процентные ставки по депозитам устанавливают рыночные механизмы.

«В принципе, население само провоцирует изменение ставок. Если ввиду каких-то экономических изменений население будет считать, что текущая процентная ставка по депозитам недостаточна для того, чтобы покрывать их риски и зарабатывать, они начнут, конечно же, изымать свои вклады. А банки на это начнут реагировать и повышать ставки», — пояснил Ишметов.

Ишметов ожидает мгновенную корректировку процентных ставок по депозитам со стороны банков в случае оттока депозитов.

«Чтобы не потерять вкладчиков, они уже будут корректировать ставки по сумам и иностранной валюте, поэтому такого оттока не будет. Отток будет в том случае, если кто-то — регулятор или правительство — будут вмешиваться в деятельность банков», — заявил первый замминистра.

Председатель Центрального банка Мамаризо Нурмуратов сообщил, что на сегодняшний день уровень доходности депозитов намного выше уровня инфляции и девальвации.

Глава ЦБ отметил, что принято решение «заблаговременно» отменить 0,5-процентный диапазон курсовых колебаний на межбанковских торговых сессиях и перейти к свободно плавающему курсу сума, чтобы избежать сценариев валютного кризиса в России в 2014 году и обвала курса тенге в Казахстане в 2015 году. По его словам, что «рынок сегодня-завтра успокоится».

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей