...

Население Узбекистана переводит сбережения в доллары из-за ситуации с нацвалютой

Финансы Материалы 5 сентября 2019 14:21 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - В Узбекистане выросла доля населения, отдающих предпочтение хранению сбережений на депозитах в коммерческих банков в иностранной валюте, сообщает Trend со ссылкой на отчет Центрального банка Узбекистана об инфляционных ожиданиях населения за второй квартал текущего года.

В июне количество желающих перевести сбережения в наличные доллары достигло 26 процентов – самый высокий показатель с начала года.

За отчетный период доля опрошенных, предпочитающих хранить сбережения на депозитах в национальной валюте, сократившись на три процентных пункта, составила 29 процентов, на этом фоне доля предпочитающих хранить сбережения на депозитах в иностранной валюте выросла с 12 процентов до 16 процентов.

В ЦБ отметили, что тренд обменного курса национальной валюты ярко отличался от прошлогоднего тренда, что в свою очередь повлияло на структуру сберегательных предпочтений населения.

Так, ожидания участников опроса по обменному курсу формировались под влиянием неопределенности касательно уровня волатильности национальной валюты в будущих периодах.

При этом ожидания населения по курсу на конец года практически не изменились и сохранились на уровне 8 729 сум/доллар, а ожидания предпринимателей повысились на 112 сумов и составили 8 768 сум/доллар.

Напомним, что на аукционах межбанковского валютного рынка Узбекистана наблюдалось увеличение волатильности обменного курса. С начала года курс доллара к суму вырос на 12,5 процента - с 8336,25 сумов на 1 января до 9384 сумов на 21 августа. Большая часть роста произошла в августе, когда курс доллара вырос на 679 сумов

Официальный курс на пятое сентября: 1 USD/ 9384.38 UZS

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей