...

Прогноз S&P: Внешнеэкономические показатели Грузии улучшатся к концу 2022 г.

Финансы Материалы 17 октября 2019 14:08 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Внешнеэкономические показатели Грузии улучшатся к концу 2022 года по мере увеличения резервов Нацбанка Грузии (НБГ) и снижения дефицита счета текущих операций (СТО), сообщает Trend со ссылкой на S&P Global Ratings.

Плавающий обменный курс и в целом независимая операционная деятельность НБГ поддерживают гибкость денежно-кредитной политики, но высокий уровень долларизации экономики страны остается сдерживающим фактором.

“С нашей точки зрения, платежный баланс Грузии по-прежнему остается уязвимым. Экономика Грузии, как и ранее, отличается небольшим объемом и носит открытый характер, характеризуется узкой экспортной базой и значительным объемом внешних обязательств вследствие постоянного дефицита СТО на протяжении ряда лет”, - отмечает S&P.

В связи с этим экономика чувствительна к изменениям внешних факторов. На общественный сектор приходится треть внешнего долга: эта часть долговых обязательств в основном выдана на льготных условиях и имеет длительные сроки погашения.

Вместе с тем экономика Грузии в целом нуждается в рефинансировании внешнего долга в размере почти 30 процентов ВВП ежегодно, что делает ее потенциально подверженной рискам, связанным с ухудшением внешних условий. Указанные долговые обязательства включают депозиты нерезидентов, а также торговые кредиты грузинскому корпоративному сектору.

“Несмотря на сохраняющуюся уязвимость внешнеэкономической позиции Грузии, НБГ смог увеличить объем валютных резервов, что, на наш взгляд, частично снизило внешнеэкономические риски”, - отмечает S&P.

Объем накопленных прямых иностранных инвестиций (ПИИ) остается значительным и составляет более 160 процентов поступлений по СТО, что может быть сопряжено с рисками в том случае, если иностранные инвесторы примут решение уйти с грузинского рынка, например, в связи с изменениями бизнес-среды или ухудшением экономического прогноза Грузии.

Несмотря на то, что гипотетическое значительное сокращение притока ПИИ не обязательно должно привести к таким стрессовым ситуациям, как резкое обесценение лари, оно может иметь последствия для экономического роста и уровня занятости населения Грузии.

(Автор: Тамилла Мамедова)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей