...

Стратегические валютные резервы Азербайджана значительно увеличились

Финансы Материалы 10 апреля 2020 15:31 (UTC +04:00)
Стратегические валютные резервы Азербайджана значительно увеличились

БАКУ/Trend/ - В 2019 году общий профицит платежного баланса в Азербайджане составил около 4,4 миллиарда долларов и сформирован как за счет высоких цен на нефть (64,4 доллара США), так и за счет позитивных тенденций на балансе текущих операций, cообщает в пятницу Trend со ссылкой на отчет о деятельности Кабинета министров в 2019 году, представленный Милли Меджлису (парламент) Азербайджана.

Согласно отчету, профицит капитала и баланса движения финансов в 2019 году составил 116 миллионов долларов, а резервные активы - 5,1 миллиарда долларов.

В целом, глобальная конъюнктура для Азербайджана в прошлом году была благоприятной, средняя цена на нефть была выше прогнозируемой в госбюджете, а на платежном балансе сохранялись положительные тенденции.

Активы страны по международным инвестиционным позициям (113,4 миллиарда долларов) превысили обязательства в более чем 2 раза (55 миллиардов долларов), что свидетельствует о высокой международной платежеспособности Азербайджана и, в целом, о статусе международного кредитора.

В условиях профицитного платежного баланса валютных резервов стратегические валютные резервы страны за отчетный год также увеличились на 14,2 процента и составили 51 миллиард долларов.

Внешний государственный долг Азербайджана на первое января 2020 года составляет 9,09 миллиона долларов, из которых прямой внешний госдолг – 8,32 миллиона долларов.

В структуре госдолга страны 5,33 миллиона долларов, или 58,7 процента, - кредиты, привлеченные напрямую правительством, 2,98 миллиона долларов - государственные ценные бумаги в иностранном валютном номинале, или 32,8 процента иностранной валюты, и 771 миллион долларов, или 8,5 процента, - условные обязательства, которые считаются внешним государственным долгом. На первое января 2020 года внешний государственный долг составил 18,9 процента ВВП, а прямой внешний государственный долг - 17,3 процента ВВП. Сумма внешнего государственного долга на душу населения составила 903 доллара.

(Автор: Эльдар Джанашвили. Редактор: Гюнель Зейналова)

Тэги:
Лента

Лента новостей