...

Азербайджанская кредитная организация расширяет кредитование аграрного сектора

Финансы Материалы 30 апреля 2020 13:07 (UTC +04:00)
Азербайджанская кредитная организация расширяет кредитование аграрного сектора

БАКУ/Trend/ - В 2019 году НБКО "Исполнительное кредитное агентство" ("ИКА") были выданы микрокредиты за счет собственных средств на общую сумму около 0,5 миллиона манатов, сказал Trend председатель совета правления организации Ариф Алиев.

По его словам, в текущем году организация планирует увеличить эти объёмы.

«Наше основное направление - это микрокредитование фермерских хозяйств. В то же время мы имеем самый большой в стране опыт сотрудничества с кредитными союзами - эти некрупные кредитные организации работают непосредственно на селе с фермерами, и в силу гибкости и упрощённости их системы кредитования более приемлемы и доступны для сельчан», - отметил он.

Также Алиев отметил, что организация следит за общей тенденцией и с начала года не наблюдалось снижения спроса на аграрные кредиты. Это говорит о том, что рынок в этой области продолжает расти и в среднесрочной перспективе, несмотря на возникшие сейчас трудности, будет продолжать развиваться. Это, в первую очередь обусловлено особым вниманием руководства страны к развитию именно ненефтяного сектора экономики, а это в первую очередь сельское хозяйство.

«И как продолжение, проводимые со стороны правительства масштабные реформы дают нам основание полагать, что рост спроса на аграрную продукцию будет расти, и, в частности, будет расти спрос на сельхозпродукцию мелких и средних домашних хозяйств. Мы в свою очередь, стараемся с пониманием относиться к тревогам наших клиентов, которые связаны как с известными последним событиями, так и с сезонностью их деятельности, и, как и раньше, готовы оказывать им финансовые услуги на гибких и взаимовыгодных условиях», - подчеркнул он.

Отметим, что «Исполнительное кредитное агентство» является небанковской кредитной организацией. 9 сентября 2002 года зарегистрирована в министерстве юстиции Азербайджана, а 22 сентября 2005 года прошла повторную регистрацию.

В период 2002-2012 годов НБКО "ИКА" выполняла функцию агента-исполнителя проекта по "Развитию и кредитованию сельского хозяйства". Данный проект осуществлялся в соответствии с Кредитным договором от 4 октября 1999 года между Азербайджаном и Всемирным банком.

В рамках проекта были выданы краткосрочные кредиты для развития фермерской деятельности и малого бизнеса в мелких сельскохозяйственных предприятиях через кредитные союзы, группы заёмщиков и индивидуальные фермерские хозяйства.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Гюнель Зейналова)

Twitter: Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей