...

Прогноз: Кредитоспособность Казахстана подвержена влиянию пандемии коронавируса

Финансы Материалы 30 апреля 2020 15:31 (UTC +04:00)
Прогноз: Кредитоспособность Казахстана подвержена влиянию пандемии коронавируса

БАКУ /Trend/ - Высокая гибкость обменного курса в Казахстане ослабит влияние падения нефтяных цен в этом году на внешний баланс, однако это не защитит сильные бюджетные показатели государства от ослабления, передает в четверг Trend со ссылкой на отчет рейтингового агентства Fitch Ratings.

Согласно отчету, кредитоспособность Казахстана подвержена влиянию пандемии коронавируса главным образом в результате снижения цен на нефть. Внешняя позиция государства, как следствие, имеет более высокую устойчивость к текущему шоку.

«Власти продолжают осуществлять интервенции с целью сглаживания волатильности на валютном рынке, и чистые продажи валюты в размере 1,49 миллиарда долларов в марте были самыми крупными с момента отказа от валютного коридора тенге к доллару в августе 2015 года. Продажи валюты со стороны Национального фонда (НФРК) в марте также резко выросли», - отмечает агентство.

Вместе с тем сумма в 1,58 миллиарда долларов израсходованная пока в этом году на интервенции, значительно ниже чистых продаж в размере 35,1 миллиарда долларов в 2014-2015 годах.

«Более низкие цены на нефть и другое минеральное сырье, а также ограничение добычи в рамках ОПЕК+ приведут к увеличению дефицита счета текущих операций, несмотря на то, что снижение курса тенге будет сдерживать потребление. Мы прогнозируем увеличение дефицита счета текущих операций до 5,5 процента ВВП в 2020 году, а затем его сокращение до 3,6 процента в 2021 году. В то же время внешние активы в НФРК останутся значительными (прогнозируются на уровне 32 процента от ВВП) и являются ключевым фактором, поддерживающим рейтинг», - отмечает Fitch.

Согласно прогнозу, снижение курса тенге и инвестирование активов НФРК за рубежом должны частично сгладить влияние низких нефтяных цен на государственные финансы.

«В то же время сокращение экономики ввиду мер по сдерживанию коронавируса и меры бюджетной поддержки усилят влияние снижения нефтяных поступлений. По нашим прогнозам, бюджетный дефицит увеличится до 5,6 процента от ВВП в 2020 году по сравнению с 0,4 процента в прошлом году, а затем сократится до 3,2 процента в 2021 году», - говорится в прогнозе.

По мнению Fitch, бюджетная политика не имела четкого «якоря» до вспышки коронавируса и нефтяного шока при частых нарушениях и изменениях формирующихся бюджетных правил и использовании квазифискальных расходов.

«Такие меры, как списание и субсидирование долгов населения, должны были ослабить первоначальное влияние шоков, но свидетельствуют об акценте на социальную стабильность в проводимой политике, что означает, что бюджетная консолидация после кризиса, вероятно, будет постепенной. Тем не менее низкий государственный долг является благоприятным фактором для суверенного рейтинга Казахстана, в то время как крупные чистые суверенные активы, государственные депозиты, активы НФРК и пенсионные сбережения обеспечивают существенную гибкость в плане финансирования», - отмечается в прогнозе.

Что касается банков Казахстана, то они вошли в текущий кризис в лучшей форме, чем в период шока по ценам на нефть 2014 года, ввиду более сильной прибыльности до отчислений под обесценение, более значительных запасов капитала и ликвидности, а также меньшего объема проблемных активов с предыдущих периодов.

«Проведенная в этом году оценка качества активов выявила остающийся разрыв капитала лишь в 250 миллиардов тенге (582,1 миллиона долларов). Долларизация снизилась, но остается высокой, и снижение курса тенге в сочетании с сокращением экономики будет сказываться на качестве активов, хотя заявление правительства о том, что оно способно оказать поддержку крупным компаниям, сгладив ситуацию», - говорится в прогнозе.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей