...

Объем операций РЕПО в Азербайджане остаётся достаточно высоким

Финансы Материалы 3 сентября 2020 17:47 (UTC +04:00)
Объем операций РЕПО в Азербайджане остаётся достаточно высоким

БАКУ/Trend/ - В первом полугодии 2020 года в Азербайджане объем операций РЕПО с корпоративными ценными бумагами увеличился более чем в пять раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Об этом сказал Trend председатель правления Ассоциации участников фондового рынка (AFBIA) Джейхун Ибрагимов.

По его словам, с начала года по сегодняшний день общий объем операций РЕПО вырос на 73 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 759 миллиона манатов.

«Если сравнивать активность на рынке корпоративных ценных бумаг в первые шесть месяцев текущего года с соответствующим периодом прошлого года, то наблюдается значительный рост. Рост на рынке реинвестирования акций произошел в первые два месяца текущего года за счет сделок, осуществленных до введения особого карантинного режима.

Ибрагимов заявил, что с другой стороны, в текущем году наблюдается ряд негативных последствий пандемии на рынках капитала.

«В связи с этим мы можем затрудниться давать предварительные прогнозы. Тем не менее, некоторые решения Центрального банка по повышению активности на рынке капитала продолжают упрощать операции, что это создает у нас уверенность в том, что рынок капитала в ближайшие годы будет развиваться еще быстрее»,-подытожил он.

Напомним, что Ассоциация участников фондового рынка (AFBIA) была учреждена второго мая 2007 года.

(Автор: Фидан Бабаева.)

Twitter: Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей