...

Почему в Азербайджане дорогостоящий Интернет?

ИКТ Материалы 12 ноября 2007 17:48 (UTC +04:00)
Почему в Азербайджане дорогостоящий Интернет?

Азербайджан, Баку, /корр. Trend С.Бабаева/ Высокая стоимость Интернета в Азербайджане, замедляет его развитие и снижает качество предоставляемых услуг, сказал глава Интернет-сообщества Азербайджана, генеральный директор провайдерской компании Azerin Галиб Гурбанов.

По его словам, имеются объективные причины этих факторов. В частности Азербайджан находится вдалеке от Интернет-центров и здесь не проходят мировые бэкбоны Интернета (магистрали мировых провайдеров и фибероптические каналы) предусмотренные для специальных Интернет потоков.

"Доставка трафика (телекоммуникационные услуги) обходится в 20-30 раз дороже, чем его подключение", - сказал Гурбанов.

По его словам, компания Azersat (Delta Telecom) единственный в Азербайджане поставщик Интернет-потока провайдерам. "Азербайджанские провайдеры посредством этой компании подключены фибероптическими каналами связи к глобальным провайдерам Бельгии и Германии", - сказал Гурбанов.

Azersat регулярно снижает тарифы на услуги и сегодня стоимость 1 мегабита международного канала доступа в Интернет составляет около $1,2 тыс., тогда как еще 5 лет назад цена была в 3-4 раза выше.

Несмотря на это, при такой стоимости Интернет-потока трудно развивать услуги широкополосного (ADSL и другие) доступа в Интернет, считает эксперт. "Если сравнивать с СНГ, мы находимся на средних позициях. Естественно, в странах, находящихся в непосредственной близости от Европы, например, Прибалтике, Украине и Беларуси, цены сравнительно низкие", - сказал Гурбанов.

Глава азербайджанского НПО "Интернет - форум" и Центра "Мультимедиа" Осман Гюндюз считает, что основной причиной высоких цен на Интернет в стране является отсутствие конкурентной среды среди провайдеров, низкое качество и малый ассортимент Интернет-услуг. Также высокая стоимость Интернета связывается с монополией в этой области (имеется в виду наличие единственного поставщика в стране Azersat).

Гурбанов, наоборот, отмечает, что провайдерскими услугами занимаются около 30-ти компаний в условиях жесточайшей конкуренции и, соответственно, цены регулярно снижаются. "Сейчас не приходится говорить о коммерческой направленности провайдеров, потому что почти все они занимаются сетевыми решениями", - сказал он.

"Интернет, в частности широкополосные услуги в стране действительно дороги. Причиной тому является безынициативность провайдеров, которые до сих пор не сделали ни одного шага к нам на встречу", - сказал глава отдела развития информационного общества Министерства связи и информационных технологий Азербайджана Руфат Гюльмамедов.

По его словам, за последние 4 года Azersat в 7 раз снизило тарифы для провайдеров, в результате исходящий Интернет-поток в стране увеличился в 25 раз, входящий в 17 раз. Эксперт Минсвязи считает, что за последний год от Интернет - провайдеров страны, которых насчитывается более 30-ти, официально не поступало каких-либо предложений по поводу снижения тарифов или в проведению каких-то реформ для его развития.

Эксперты предлагают разные выходы из сложившиеся ситуации. Гурбанов считает, что для снижения стоимости Интернета в Азербайджане необходимо заключить межправительственные соглашения с Россией, Украиной и другими транзитными странами, при помощи которых посредством фиброоптического канала связи происходит подключение к глобальной сети Интернет в Европе. Внедрить для Интернет-каналов специальные тарифы в этих транзитных странах. Интернет-трафик разделить с международным трафиком и по льготным ценам расплачиваться за эти транзитные каналы. Развивать собственный контент, Интернет - банкинг, Интернет-торговлю, дистанционное обучение.

"Решения проблемы в значительной мере зависит от ускоренной и своевременной реализации программы "Электронный Азербайджан", и естественно, каждые предприятия, все органы, даже магазины и рестораны должны иметь свои сайты.

Гюндюз видит решение проблемы в создании дополнительных бэкбонов, (это может быть один из крупных провайдеров - например: Azeurotel, Catel или Azeronline), снижении цен на АТС для Интернет-провайдеров, введении льгот на Интернет-трафик, либерализации и приватизации, выдаче кредитных льготных средств провайдерам.

Глава НПО сказал, что необходимо добиться увеличения абонентов широкополосного Интернета в стране и сокращать тенденцию dial-up подключения, доля которого в общем количестве Интернет-пользователей Азербайджана составляет 70-80 процентов. "Это очень плохой показатель, так как в мире dial-up постепенно исчезает", - сказал он.

Сегодня в Азербайджане в среднем стоимость выделенной линии Интернет-канала ежемесячно за 1 Mb составляет $900-1,6 тыс. в зависимости от качества предоставляемых услуг. Количество пользователей выделенной линией составляет около 2 тыс. абонентов, общее количество 11 процентов от общей численности населения.

Лента

Лента новостей