...

Корпорация Intel готова помочь Азербайджану в разработке программ типа "Народный компьютер"

ИКТ Материалы 5 июня 2008 19:16 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 июня /корр. Trend С.Бабаева/ Мы имеем богатый опыт в разработке  таких программ как "Народный компьютер" примерно в 60 странах мира и готовы посодействовать в этом Азербайджану, сказал в четверг председатель совета директоров корпорации Intel Крейг Барретт (Craig Barrett).

"Основные наши старания - это сделать компьютеры доступными широкой массе населения", - сказал он.

По словам Барретта, традиционно в реализации такого рода программ и проектов основное спонсорство приходится на само правительство, но исполнителями бывают компании-разработчики в сотрудничестве с госорганами.

Как сказал в четверг министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов, в ходе встречи с представителем İntel, который впервые прибыл в страну сегодня, одними из вопросов стали конкретные направления участия корпорации в проекте "Народный компьютер" в Азербайджане. Аббасов не раскрыл детали переговоров.   

Для реализации проекта в Минсвязи создана специальная рабочая группа, которая состоит из специалистов ряда министерств, компаний Intel и Microsoft.

Проект нацелен на предоставление малообеспеченным слоям населения компьютеров в долгосрочный кредит под низкие процентные ставки.

После согласования условий проекта, предложения будут представлены правительству для рассмотрения.

В министерстве планируют до конца года начать реализацию проекта в качестве пилота в одном из регионов страны.

В этом году предусматривается закупить 10 тыс. компьютеров для представления  малоимущим слоям населения, рассматриваются варианты выдачи в первичном этапе компьютеров учителям и студентам.

Проект рассчитан на три года, но не исключаются некоторые коррективы. Общая стоимость его пока не определена.

По данным Минсвязи, сегодня на каждые 100 человек в Азербайджане приходятся пять-семь компьютеров, в то время как в мире средний показатель составляет 20-25 компьютеров на каждые 100 человек. Количество Интернет-пользователей в стране достигает 1 млн. человек, из которых всего 2-3 процента приходится на долю регионов.

Лента

Лента новостей