...

До конца года Delta Telecom расширит сеть WiMAX по всей территории Азербайджана

ИКТ Материалы 30 июня 2009 11:40 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 июня / корр. Trend Г.Велиев /

До конца месяца компания Delta Telecom планирует осуществить запуск в коммерческую эксплуатацию сети мобильного WiMAX (Worldwide Interoperability for Microwave Access), сказал Trend во вторник генеральный директор Delta Telecom Рамазан Велиев.

По его словам, в настоящее время завершаются работы над первой фазой проекта, в рамках которой осуществляется установка базовых станций (БС) в Баку и на Апшеронском полуострове. Вторая фаза проекта, которая будет реализована до конца года, предусматривает расширение сети WiMAX на региональном уровне.

Количество установленных БС на территории столицы и Апшеронского полуострова составит 110 единиц, по регионам - 140 единиц. Пропускная способность сети составит 4,4 Гбит/с.

Сеть WiMAX Delta Telecom будет базироваться на стандарте 802.16e, также известному как Mobile WiMAX и предназначенному для мобильных устройств, перемещающихся со скоростью до 120 км/ч.

Сеть строится на базе оборудования Alcatel-Lucent, договор с которой был подписан Delta Telecom сентябре 2008 года.

Как сказал Велиев, в дальнейшем сеть WiMAX будет интегрирована с технологией LTE (Long-Term Evolution), которая является важнейшим шагом на пути дальнейшего расширения самой скоростной в Азербайджане сети мобильного широкополосного доступа. LTE позволит вывести мобильный широкополосный доступ на качественно новый уровень за счет сверхвысоких скоростей передачи данных, которые необходимы в случае таких услуг, как интернет телевидение, мобильные видеоблоги, сетевые видеоигры и т.д.

Лента

Лента новостей