...

С 2010 года общественное теле- и радиовещание Азербайджана переходит на финансирование посредством абонентской платы

ИКТ Материалы 13 ноября 2009 15:01 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 ноября /корр. Trend И.Халилова/

Правительство Азербайджана с 2010 года сокращает расходы государственного бюджета для компании "Общественное теле- и радиовещание". Как сказал министр финансов Самир Шарифов в ходе обсуждения проекта госбюджета на 2010 год, на будущий год в госбюджете для компании предусмотрено 8 миллионов манатов,

"В соответствии с законом "Об общественном теле- и радиовещании" предусматривалось на начальном этапе финансировать деятельность компании за счет субсидий из госбюджета, а с первого января 2010 года финансирование ее должно быть обеспечено за счет абонентской платы", - сказал министр.

С этой точки зрения, выделяемые из госбюджета на будущий год средства предназначаются для обеспечения беспрерывного вещания и перспективного развития компании. "Фактически обязательства госбюджета предназначены для финансирования только в этих направлениях, поэтому бюджетные расходы для компании заложены всего в объеме 8 миллионов манатов", - сказал министр.

В 2005 году из госбюджета и резервного фонда правительства было выделено компании по два миллиона манатов и 1,1 миллион манатов - на ее инвестиционные расходы. В 2006 году на расходы компании в госбюджете было заложено 11 миллионов манатов, в 2007 году - 7,5 миллионов манатов, в 2008 году - 10,5 миллионов манатов и на 2009 год -13,5 миллионов манатов.

Кроме того, министр считает, что в Азербайджане действуют и другие телеканалы, которые не получают финансовую помощь из госбюджета, поэтому, чтобы не нарушать принципа справедливости компания Общественного теле- и радиовещания также должна обеспечивать свою деятельность посредством самофинансирования.

Текущий курс на 13 ноября составляет 0,803 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей