...

Система распознавания речи будет интегрирована в информационную базу справочной службы "109"

ИКТ Материалы 19 июля 2010 12:11 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 июля /корр. Trend Г.Велиев/

Интеграция системы распознавания речи Dilmanc в информационную базу справочной службы "109" планируется в ближайшие месяцы, сказал Trend в понедельник руководитель проекта Dilmanc Абульфат Фатуллаев.

По словам Фатуллаева, несмотря на то, что Dilmanc успешно прошла тестирование, пока еще существуют нерешенные вопросы, связанные с информационной базой справочной службы.

"Основным препятствием в скорейшей интеграции Dilmanc в справочную службу является то, что база службы "109" требует редактирования, так как в ней содержатся укороченные названия предприятий и организаций. Эта информация легко воспринимается человеком, но не системой, которая распознает ее в буквальном смысле. Полагаю, что этот вопрос решится в ближайшие месяцы, после чего налаживание процесса автоматизации справочной службы не потребует особых усилий", - сказал Фатуллаев.

Интеграция системы Dilmanc с информационной базой службы "109" будет осуществляться согласно поручению министра связи и информационных технологий Али Аббасова.

Как сказал ранее руководитель проекта Dilmanc, в качественном звучании и в литературном произношении функционал системы Dilmanc позволяет распознавать речь с более чем 90-процентной точностью. Ошибочные  результаты связаны с наличием диалектных различий в речи населения различных регионов, а также просторечий.

В проекте системы распознавания речи на сегодня применяется также система адаптации. Если раньше система была независима от спикера, то сегодня ведутся работы по подключению модуля, позволяющего настраивать программу под определенный голос. Программа будет настраиваться на произношение после того, как спикер зачитает текст в течение трех-четырех минут.

Лента

Лента новостей